Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Судебные новости3392

Омская прокуратура через год после торгов обнулила поставку машины чиновникам

Омская прокуратура через год после торгов обнулила поставку машины чиновникам

Фото: «СуперОмск»/Иллюстрация

«СуперОмск» обратил внимание на развитие судебного разбирательства по иску зампрокурора Омской области к КУ «Хозяйственное управление администрации Марьяновского муниципального района Омской области» из-за закупки легкового авто за 2,4 миллиона рублей. Так как конкурсная процедура уже состоялась, надзорные органы настаивали на аннулировании сделки и возврате поставщику авто марки «КИА Серато», а заказчику – вложенных средств.

Так, 24 января 2024 года выпущено постановление апелляционной инстанции, которым оставлено в силе решение нижестоящего суда в пользу истца, а именно:

«Признать недействительным электронный аукцион, проведенный казенным учреждением «Хозяйственное управление администрации Марьяновского муниципального района Омской области» № 0352300115322000004 на поставку легкового автомобиля с начальной (максимальной) ценой контракта 2 406 621 руб.

Признать недействительным муниципальный контракт от 29.07.2022 № 1/22, заключенный между казенным учреждением «Хозяйственное управление администрации Марьяновского муниципального района Омской области» и обществом с ограниченной ответственностью «Автоцентр».

Применить последствия недействительности сделки, а именно: обязать казенное учреждение «Хозяйственное управление администрации Марьяновского муниципального района Омской области» возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Автоцентр» автомобиль марки KIA CERATO, VIN: XWEFC41CBNC001579; обязать общество с ограниченной ответственностью «Автоцентр» возвратить казенному учреждению «Хозяйственное управление администрации Марьяновского муниципального района Омской области» денежные средства в размере 2 406 621 руб., полученные в счет оплаты по муниципальному контракту от 29.07.2022 № 1/22 на основании платежных поручений от 11.08.2022 № 512, от 12.08.2022 № 513».

Собственно, претензии надзорных органов, согласно материалам суда, связаны с наличием в конкурсной документации характеристик товара, которым соответствует конкретная модель легкового автотранспорта, что квалифицируется как «ограничение конкуренции», вступающее в противоречие с актуальным законодательством в сфере госзакупок.

В материалах Арбитражного суда Омской области указано, что позиция прокуратуры подкреплена предшествующим решением омского УФАС, которое не удалось отменить в судах нескольких инстанций. В свою очередь, чиновники в числе прочего ссылались на официальное разрешение от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на закупку транспортного средства иностранного производства.

С полным перечнем доводов каждой из сторон, а также суда можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!