Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости5865

Министр экономики Третьяков призвал омичей питаться грибами и ягодами

Министр экономики Третьяков призвал омичей питаться грибами и ягодами

Сегодня в Омске открылся первый магазин ООО «Продмассив» «Лавка натуральных продуктов». Получив субсидию от регионального правительства в размере 5 млн рублей, организация разместила первую точку торговли дикоросами в одном здании с министерством экономики. «Мы запускаем в путь хорошее, доброе дело, которое даст возможность жителям Омска почувствовать вкус тайги», - заявил на открытии министр экономики Омской области Александр Третьяков.

Сегодня в Омске открылся первый магазин ООО «Продмассив» «Лавка натуральных продуктов». Получив субсидию от регионального правительства в размере 5 млн рублей, организация разместила первую точку торговли дикоросами в одном здании с министерством экономики. «Мы запускаем в путь хорошее, доброе дело, которое даст возможность жителям Омска почувствовать вкус тайги», - заявил на открытии министр экономики Омской области Александр Третьяков.

В среду, 29 октября, в Омске открылся первый фирменный магазин ООО «Продмассив» - «Лавка натуральных продуктов». Руководство «Продмассива» получило субсидию от облправительства в размере 5 млн рублей на развитие своего бизнеса. И теперь в первой в Омске «Лавке натуральных продуктов» можно приобрести максимально широкий ассортимент продуктов из дикоросов: замороженные грибы и ягоды, морс, варенье, мед, чайные напитки, сувениры, а также грибы маринованные и сушеные. В перспективе в «Лавке» будут представлены дичь и рыба.

«Работу по сбору дикоросов мы ведем с 2011 года, в этом году идут очень активные действия со стороны правительства Омской области, и это очень приятно, потому что здесь продукция, к которой приложили руки десятки и тысячи людей, задействованных в процессе. Здорово, что этот вопрос волнует сегодня не только нас, собственников и организаторов процесса, но и наше руководство», - рассказала на открытии «Лавки» директор ООО «Продмассив», член правления АРП Елена Смирнова.

Для первого магазина «Продмассив» выбрал фойе высотки на Красном пути, где расположено региональное минэкономики. Как заметил глава ведомства Александр Третьяков, в этом месте высокая проходимость, доступная арендная плата, и у чиновников минэкономики будет возможность приобретать подарки для своих гостей.

«Сегодня, открывая «Лавку натуральных продуктов» компании «Продмассив», я уверен, что мы в долгий путь все вместе здесь запускаем хорошее, доброе дело. Дело, которое обеспечивает работу тысячи жителей севера области и которое сегодня дает возможность нашим жителям города почувствовать вкус тайги. Вкус ягод и грибов, которые не всегда доходят до нашего миллионного города. И, наверное, это замечательно, когда каждый житель Омска будет иметь возможность каждый день приобщаться к замечательным, экологически чистым продуктам», - заявил Третьяков.

Председатель правления Ассоциации развития предпринимательства (АРП) Вадим Морозов поделился, что компания «Холидей» готова предоставить несколько своих магазинов, чтобы разместить там «Лавки натуральных продуктов».

«Этот проект интересен сам по себе, не зря он поддерживается губернатором Омской области. Концепция «Продмассива» - это переработка с первого дня, которая настроена на развитие северных районов. Предполагается, что основными центрами многофункциональной переработки будут Усть-Ишим, Черняево в Тарском районе и Муромцево, то есть север Омской области как раз будет задействован и обеспечен рабочими местами», - сказал Морозов.

Как заверил глава минэкономики Александр Третьяков, областное правительство готово поддерживать любое предприятие, занимающееся сбором и переработкой дикоросов.

«Поэтому мы создали региональную программу поддержки бизнеса, который занимается переработкой дикоросов и организацией их сбора. В частности, сейчас это «Продмассив», но тем не менее у нас очень много других предпринимателей, которые готовы организовать подобный бизнес. И мы будем помогать его развивать», - пояснил Третьяков.

«Дикорастущий» бизнес давно не сходил с уст региональных властей, а серьезно продвинулся этот аспект именно после принятия санкций и общей продуктовой истерии, когда россияне резко начали разыскивать отечественные продукты.

Внимание региональных властей к открытию, казалось бы, обычного продуктового магазина можно назвать пиаром минэкономики, учитывая повышенное внимание горожан к пищевому вопросу.

Основной бонус от открытия достался Ассоциации развития предпринимательства и ее руководителю Вадиму Морозову, который занимается вопросами взаимодействия власти и бизнеса. Не на каждое открытие продуктовой лавки съезжаются вип-чиновники, открывая магазин с такой помпой, будто это главное достижение омской экономики, хотя про это, конечно, можно поспорить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!