Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Финансовые империи омских бизнесменов77899

Клан Фридманов: бизнес с математической точностью

Клан Фридманов: бизнес с математической точностью

Александр Румянцев / СуперОмск

Самым богатым евреем планеты считается основатель Oracle Ларри Эллисон. Возможно, не самые богатые, но точно самые влиятельные евреи Омска носят фамилию Фридман. Причем младший из них, по мнению бывшего соседа по общежитию и основателя бренда «Экспедиция» Александра Кравцова, вполне мог бы и сам создать что-то вроде Oracle или Google. А в итоге вместе с отцом создал финансовую империю, насчитывающую около сотни компаний из самых разных сфер – от торговли автомобилями до медицины.

Самым богатым евреем планеты считается основатель Oracle Ларри Эллисон. Возможно, не самые богатые, но точно самые влиятельные евреи Омска носят фамилию Фридман. Причем младший из них, по мнению бывшего соседа по общежитию и основателя бренда «Экспедиция» Александра Кравцова, вполне мог бы и сам создать что-то вроде Oracle или Google. А в итоге вместе с отцом создал финансовую империю, насчитывающую около сотни компаний из самых разных сфер – от торговли автомобилями до медицины.

Связь Tele2 и заправки «Топ-Лайн», клиники «Евромед» и автосалоны «Евразия Моторс» – империя Геннадия и Ильи Фридманов прочно опутала весь город своими многочисленными сетями. Кто-то скажет, что будущий успех отца и сына был буквально заложен у них в крови. Но «СуперОмск» решил не списывать все исключительно на генетику и постараться найти другие объяснения тому, как сын офицера Советской Армии и кандидат физмат наук из молодого ученого и немолодого преподавателя превратился в одного из самых видных бизнесменов города, как вырастил сына под стать себе и смог сохранить статус-кво несмотря на банкротство флагманской компании своей финансовой империи.  

Из храма науки – в бизнес-сообщество

Таких, как Геннадий Фридман, принято называть self-made man. Этот 68-летний успешный бизнесмен действительно сделал себя сам, ведь послевоенное детство в семье старшего лейтенанта, мехмат НГУ и работа младшего научного сотрудника – не самый удачный стартовый капитал для создания собственной бизнес-империи.  

В 1976-м, через год после защиты кандидатской диссертации в области математической кибернетики, Геннадий Фридман переехал в Омск и начал работать на матфаке ОмГУ. Так продолжалось больше десяти лет, пока в конце 80-х во Фридмане-старшем, на тот момент возглавлявшем кафедру прикладной и вычислительной математики, не проснулась жажда политической деятельности.

В 1989 году Геннадий Шмерельевич координировал избирательную кампанию Алексея Казанника, баллотировавшегося в народные депутаты СССР, а в 1990-м сам участвовал в выборах – правда, местных. Фридман стал депутатом городского совета, вошел в его президиум и возглавил комиссию по проблемам перехода к рыночной экономике. Именно тогда, занимаясь инвестиционными проектами и глядя на то, как бизнес-специалистам удается их реализовывать, Фридман решил попробовать себя в этой ранее незнакомой ему сфере.

Первые шаги в предпринимательстве депутат-математик начал делать поздно – в 46 лет. Зато к тому моменту у Фридмана был уже взрослый сын, тоже математик, который стал правой рукой и главным бизнес-партнером отца, и дальше события развивались стремительно.

В 1992-м году Фридман-старший покинул университет и занял одну из топ-менеджерских должностей в структуре «Мираф», основанной ныне живущим в Канаде известным бизнесменом Леонидом Пеккером. А вскоре, в августе 1993-го, Геннадий Шмерельевич вместе с сыном заложил столицу будущей семейной финансовой империи – основал компанию «Ф-Консалтинг» (которая, по одной из версий, досталась Фридманам от Пеккера в наследство).

Сотовый король

Бизнес-начинания клана Фридманов не замыкались на построении одного лишь семейного холдинга. Так, в 1994 году Геннадий Фридман взялся за перспективный инвестиционный проект – создание первой в регионе сети сотовой связи при поддержке финансовой группы Millicom из Люксембурга. И, поговаривают, что в поиске инвестора и получении кредита на покупку оборудования опять же не обошлось без «Мирафа».  

Как бы то ни было, Фридман-старший выступил соучредителем ЗАО «Сибирская сотовая связь» (ныне – «Теле2-Омск»), возглавил компанию и взял на себя роль главного стратега. В итоге проект оказался более чем успешным. Сначала «Сибирская Сотовая Связь» начала завоевывать региональный рынок при помощи брендов «Би Лайн» и «Фора», а в 2001 году 60% акций компании выкупил шведский концерн Tele2 AB, и с августа 2003-го компания начала работать под маркой Tele2.

В 2006 году Геннадий Фридман продал свой пакет акций тем же шведам и год спустя решил оставить пост генерального директора. Впрочем, расставание с Tele2 было не окончательным – покидая компанию, Фридман согласился продолжать оказывать Tele2 консультационные услуги и по-прежнему представлять компанию в Ассоциации региональных операторов мобильной связи.
К слову, сейчас омский «сотовый король» занимает пост почетного председателя Совета этой ассоциации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадр из рекламы Tele2

Вина за вино

Еще один титул с приставкой «почетный» Геннадий Фридман получил в омской иудейской общине «Ор Хадаш». А в 2008 году почетный прихожанин и главный благотворитель был избран ее председателем.
Среди особых заслуг своего нового главы община тогда отмечала активное содействие открытию в Омске первой еврейской школы. Теперь же в копилку Фридмана можно смело добавить еще и спасение главного раввина Омска и Омской области от депортации из-за штрафов от ГИБДД и Роспотребнадзора. Глава общины не просто встал на сторону Ошера Кричевского в суде, но и взял на себя вину за просроченную кошерную колбасу и продажу вина без лицензии.

Геннадий Фридман смог убедить суд, что именно он как руководитель общины «Ор Хадаш» является единственным представителем юридического лица, отвечающего за деятельность магазина «Супер-Кошер» при синагоге. И, соответственно, именно он должен отвечать перед Роспотребнадзором за нарушения санитарного законодательства и незаконную торговлю алкоголем. В итоге Кричевскому, получившему предписание в 15-дневный срок покинуть Россию, удалось сначала затянуть, а потом выиграть судебную тяжбу с региональным УФМС и остаться в Омске.

Яблоко от яблони

Пока Фридман-отец все активнее выступал в качестве благодетеля и благотворителя, управление семейной финансовой империей осуществлял Фридман-сын, с самого начала проявивший себя не только как надежный деловой партнер, но и как сильная самостоятельная бизнес-единица.  

Как писал в своей книге «Бизнес как экспедиция» бывший сосед Ильи Фридмана по студенческому общежитию, а ныне – владелец раскрученного зонтичного бренда Александр Кравцов, Фридман-младший являл собой «странное сочетание гениального математика-еврея и сибирского боксера с крутым, слегка самонадеянным нравом».

Вместо того чтобы примерять на себя скромную роль наследного принца сибирского сотового короля, в начале 90-х – до появления на рынке компании «Сибнефть» – «гениальный» и «самонадеянный» Илья Геннадьевич занялся продажей нефтепродуктов омского НПЗ. И весьма в этом преуспел.

Часть прибыли от своих бизнес-начинаний Фридманы решили пустить на открытие автозаправки, и в 1999 году в Омске появилась первая АЗС под брендом «Топ Лайн». Сейчас эта сеть растянулась по всему региону и насчитывает уже почти три десятка автозаправочных станций. Как утверждают давние партнеры и клиенты, на первых порах Илья Геннадьевич лично обошел множество омских организаций, которые в результате заключали договоры с «Топ Лайном», а затем собственноручно раздавал золотые и серебряные клиентские карты.        

Параллельно с развитием бензиновой темы на протяжении нулевых Фридманы вели массированную атаку сразу на нескольких фронтах. В 2007 году в Омске открылся первый корпус многопрофильного медицинского центра «Евромед», для которого Фридман-младший сам тщательно выбирал поставщиков оборудования, в 2008 – ресторан «Табекер», разместившийся в выкупленном здании бывшей табачной фабрики. А в 2010 – через год после открытия второго «Евромеда» – распахнул свои двери еще один объект с пометкой «евро» – развлекательный центр «Европарк» с кинотеатром «Вавилон», возведение которого стало возможным после приобретения акций гостиницы «Маяк» у ее работников и муниципалитета и покупки самого здания речного вокзала на аукционе.    

Еще одним направлением развития финансовой империи стала торговля автомобилями через дилерские центры, объединенные под брендом «Барс».
«Фридман вдруг начал продавать в Сибири столько грузовиков «Scania», что президент мультинациональной компании сел в свой самолет и лично прилетел к нему в Омск, с дозаправкой в Волгограде, только для того, чтобы познакомиться», – делился впечатлениями от успехов старого приятеля владелец бренда «Экспедиция» Александр Кравцов.  

Однако в 2009 году автомобильная мини-империя младшего Фридмана претерпела серьезные изменения, и те самые знаменитые грузовики Scania вместе с BMW и словом «Барс» на вывеске отошли бизнес-партнеру Фридмана Павлу Смирнову. Себе Илья Геннадьевич оставил Mitsubishi, Nissan, Peugeot и Hyundai, и весной 2011 года автоцентр предстал под новым «евробрендом» – «Евразия», под крылом которого в тот же год оказалось еще и дилерство Renault.    

Илья Фридман

 

 

 

 

 

Сага о рейдерстве

Единственный громкий скандал, в котором оказался замешан клан Фридманов, в общем и до скандала-то не дорос. «Моськой», ополчившейся против этого слона, оказался куда менее известный и успешный омский клан – четверо мужчин по фамилии Манукян, которым принадлежал молокозавод «Омский» и которые пытались, всякий раз безуспешно, обвинить Илью Фридмана и нескольких его приближенных в рейдерском захвате предприятия. Точнее, его недвижимых активов – здания на 13-й Линии, 37, где сейчас зарегистрирована компания «Теле2-Омск».

В начале нулевых из-за многомиллионных кредитных долгов перед Сбербанком в отношении завода началась процедура банкротства. Осенью 2003-го, когда предприятие находилось в конкурсном управлении, его глава Левик Манукян обратился к другому кредитору – ООО «Анекс» – с предложением выкупить задолженность у Сбербанка. Компания дала согласие, однако провести сделку не удалось, поскольку на часть задолженности был наложен арест решением Кировского райсуда по исковому заявлению «Ф-Консалтинг». Правда, ответчиком в иске фридмановской фирмы к банку почему-то значилась гендиректор гостиницы «Маяк» Людмила Воробьева, не имеющая отношения к спору между этими двумя юрлицами.

В конце октября 2003 года омский арбитраж признал молокозавод банкротом, а в августе 2004-го вынес определение о его ликвидации. При этом, со слов менеджера по расчетам «Ф-Консалтинг» Елены Гичевой, в марте 2004-го, согласно договору уступки права требования, по указанию Ильи Фридмана компания перечислила Сбербанку более 11 млн рублей для погашения кредита молокозавода.

В том же 2004 году завод был продан на аукционе, который почему-то проходил в Москве. Как следует из материалов правоохранительных органов, оценка данных объектов перед выставлением на торги была проведена без предоставления правоустанавливающих документов и без учета части имущественного комплекса, в частности оборудования завода, что повлияло на уменьшение оценочной стоимости этого лота.

Торги, в которых также принимал участие «Завод стройконструкций» Олега Золотова, выиграло некое ООО «П-1», на тот момент возглавляемое нынешним управляющим сетью АЗС «Топ Лайн» Романом Вольфом. Купив обанкротившийся завод за 10,7 млн и зарегистрировав принадлежащее ему имущество, компания продала эти объекты фридмановской «Ф-Консалтинг».  

В течение пяти лет после этого экс-директор молокозавода Левик Манукян пытался привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Илью Фридмана, Романа Вольфа, Людмилу Воробьеву и конкурсную управляющую Аглаю Лясман, однако правоохранители всякий раз отвечали отказом.

Отряд не заметил потери бойца?

Успешно пользуясь чужими банкротствами, «Ф-Консалтинг» в итоге сама не избежала этой участи – 20 января 2011 года арбитражный суд признал компанию несостоятельной и ввел в ее отношении процедуру наблюдения. Однако любопытно, что иск о банкротстве подал один из приближенных Фридманов (ныне – директор ООО «Маяк») – предприниматель Евгений Насонов, которому «Ф-Консалтинг» задолжала довольно скромные 150 тысяч рублей. И это не могло не навести на мысль о том, что сенсационное банкротство может быть хорошо спланированной акцией по уходу от каких-либо обязательств.

Конечно, позже объявились и другие кредиторы – всего около десятка. Самую крупную сумму – 328 млн рублей – компания задолжала некоей Company ROSSAROUS HOLDINGS LIMITED. Однако, как выяснилось, право требования этого долга было перекуплено у другого фридмановского предприятия – ООО «Топ Лайн». В итоге в октябре 2012 года в компании, признанной банкротом, было введено конкурсное управление.

Впрочем, на сохранность основных активов фридмановской империи потопление флагмана (который, к слову, пока еще не ушел на дно) никак не повлияло. Более того, в последнее время Фридманы ринулись активно осваивать новую для себя сферу – жилищное строительство. Так, в марте этого года принадлежащая жене младшего Фридмана Наталье компания «Красный квадрат» выиграла три четверти муниципальных аукционов на строительство малоэтажек для расселения омичей из аварийных домов – в три раза больше, чем один из главных застройщиков Омска Олег Золотов.

Малоэтажное строительство стоимостью в миллиард рублей Фридманы развернули на собственном участке на Левобережье, аккурат за «Долиной нищих», и проект под названием «Рябиновка» уже успел получить как положительные отзывы властей, так и массу негатива со стороны заинтересованных рядовых омичей. Причиной жалоб будущих переселенцев стали «хлипкость» построек, их схожесть с бараками, удаленность от главных городских магистралей и отсутствие необходимой инфраструктуры. Ее строительство пока лишь в перспективе, и чтобы добраться до ближайшей школы юным жителям Рябиновки придется ежедневно преодолевать 2,5 км.
Недовольство уже принимало форму массовых волнений, и, возможно, следует ожидать новой волны народного негодования в середине ноября, когда застройщик должен сдать первые 23 дома.

Куда ветер дует

Можно с уверенностью утверждать, что Фридманы – один из самых успешных омских кланов. Ни попытка уголовного преследования со стороны Манукянов, ни банкротство «Ф-Консалтинг» (впрочем, довольно сомнительное), ни недовольство будущих жителей Рябиновки не смогли пошатнуть основы их финансовой империи и стать сколь бы то ни было серьезной угрозой ее будущему процветанию. И при этом клан Фридманов является также и самым аполитичным. Фридман-старший, имея за плечами депутатское прошлое, теперь наращивает свое влияние исключительно как благотворитель и глава попечительских советов, особенно рьяно отстаивая интересы еврейской диаспоры. А Фридман-младший пока и вовсе не был замечен в каких-либо проявлениях политических амбиций.

Конечно, не исключено, что отец и сын будут оказывать молчаливую поддержку какой-либо политической силе, уже действующей или еще не появившейся на региональной арене. Однако еще более вероятно, что дальнейшее расширение их бизнес-империи будет происходить автономно и не потребует участия в политических дрязгах.

Можно предположить, что Фридманы, которые до этого успешно двигались экстенсивным путем, разрастаясь вширь и открывая для себя все новые и новые горизонты, продолжат и дальше придерживаться именно этой стратегии. Тем более что сейчас, в условиях нестабильного экономического положения в стране и, как следствие, повышенных рисков, идея максимальной диверсификации бизнеса особенно актуальна.

С другой стороны, вполне возможно, что отец и сын все же решат пожертвовать одними своими проектами ради развития других – например, того же строительства, ведь площадь принадлежащего им земельного участка на Левобережье в разы больше размеров будущей малоэтажной Рябиновки. В поддержку этой теории может служить и тот факт, что в сентябре этого года Геннадий Фридман передал помещения центра современной медицины «Евромед» возле «Зеленого острова» своей дочерней компании – по мнению экспертов, этот шаг мог быть сделан для подготовки медцентра к продаже на более выгодных для Фридманов условиях.   

Еще одним интересным вопросом остается возможность появления на бизнес-арене представителя третьего поколения этого клана, ведь, в отличие от Фридмана-старшего, Илья Геннадьевич – многодетный отец, и его старший сын уже достиг того возраста, когда можно и нужно реализовывать свой предпринимательский потенциал, если таковой имеется. Впрочем, пока Марк Ильич громко заявлял о себе лишь как о трудном подростке и школьнике-хулигане. Десять лет назад, будучи семиклассником, он настолько запугал других учеников лицея №64 своей конфликтностью, жаждой рукоприкладства и дружбой со взрослым сыном отцовского соратника Юрия Бондаренко, что на эту проблему обратили внимание СМИ, а родительское собрание потребовало исключить Марка из школы. К слову, до этого та же история разворачивалась в школе №115, откуда Марк, несмотря на богатого и влиятельного папу, был благополучно исключен.

Впрочем, в ближайшие годы бизнес Фридманов вполне может эффективно развиваться и без вливания свежей крови. Геннадий Шмерельевич пока не спешит отойти от дел, а Илье Геннадьевичу пока всего 46 – столько было его отцу, когда он только-только вступил на путь предпринимательства и еще даже не начал закладывать камни в основание будущей семейной империи. То есть, по отцовским меркам, все самое главное у Фридмана-сына еще впереди. Не исключено, что заинтересованных читателей также ждут новые открытия, связанные с финансовой империей Фридманов, ведь в официальных российских базах собственников предприятий не числятся активы в силиконовой долине и на далеких офшорных островах.

 

 

 

 

Наталья Фридман

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губернаторский бал

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Финансовые империи омских бизнесменов"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!