Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры4844

Концерт Дениса Мацуева обошелся бюджету Омской области в два миллиона

Концерт Дениса Мацуева обошелся бюджету Омской области в два миллиона

Сколько наш региональный бюджет тратит на приезд отечественных исполнителей классической музыки? Как оказалось, при всей своей «бедности» Омская область готова выложить за приезд Дениса Мацуева и Владимира Спивакова миллионы.

Сколько наш региональный бюджет тратит на приезд отечественных исполнителей классической музыки? Как оказалось, при всей своей «бедности» Омская область готова выложить за приезд Дениса Мацуева и Владимира Спивакова миллионы.

30 октября 2014 года в Омске состоялся концерт одного из самых известных современных пианистов, народного артиста России Дениса Мацуева. Омская филармония пригласила музыканта в свой юбилейный 75-й концертный сезон. Солировал Мацуев с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева. В этот же день на сайте госзакупок было опубликовано платежное поручение № 2624, согласно которому минфин Омской области перечислил «Музыкальной компании «Рус Арт» сумму в 1 944 157 рублей за приезд известного пианиста в Омск.

Полное наименование объекта закупки звучит так: «Оказание услуг по приобретению исполнения конкретного исполнителя – Президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» Денис Мацуев (фортепиано, Москва) в концерте «Денис Мацуев и Омский академический симфонический оркестр», проводимом в рамках проекта «Новые имена – регионам России». Также на сайте опубликованы документы «Контракт Мацуев 2014» и «акт приема Мацуев». Интересны и «аргументы» стоимости:

«При определении начальной (максимальной) цены договора на исполнение конкретного исполнителя – Президент Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» Денис Мацуев(фортепиано, Москва), Заказчик руководствовался следующими  критериями, такими как: обширный исполнительский репертуар, наличие лауреатств ведущих международных конкурсов, наличие почетного звания», – написано в документе «Контракт Мацуев 2014».

Отметим, что маститые исполнители в принципе обходятся региональной казне в миллионы. Так, цена приезда в апреле текущего года  народного артиста СССР Владимира Спивакова с солистами Артемом Шишковым, Александром Кутузовым, Сергеем Антоновым, Николаем Диденко, Василием Ладюком в концертах в рамках Фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» составила 5  миллионов рублей.

Чтобы сравнить ценник на концерты классиков и популярных исполнителей, «СуперОмск» обратился к директору «Мегаполис music» Роману Семенову. Его компания известна тем, что организовывает гастроли в наш город известнейших исполнителей – как российских, так и зарубежных. В биографии «Мегаполис music» – приезды таких артистов и групп как «Чайф», 30 Seconds to Mars, AS/DS, Placebo, Стив Вай, Limp Bizkit и так далее.

Роман Семенов предоставил примерные цифры стоимости приезда той или иной звезды в Омск. В первую очередь, Роман отметил, что запланированный приезд Наталии Орейро, концерт которой состоится 26 ноября в омском цирке, обходится дешевле, чем приезд Владимира Спивакова, однако конкретных цифр не назвал.

«Например, организовать выступление Софии Ротару по стоимости выходит, как привезти в Омск группу Limp Bizkit. По гонорару не меньше, разница только в наличии чартера и в сложности технического райдера (список необходимого оборудования, прим.ред.).

Если Владимир Спиваков стоит 5 миллионов, то Ротару и Limp Bizkit примерно по 3,5 миллиона. Это стоимость именно для нашего региона. Бюджет группы «Чайф» получается примерно 1 800 000, приезд Гарика Сукачева с его командой стоит на миллион дороже, учитывая количество гастролирующих, а их было 19 человек. Надо понимать, что цифры не статичные  и могут меняться», – уточнил директор «Мегаполис music».

Что касается будущего, но уже нашумевшего приезда группы 30 Seconds to Mars, солистом которой является актер Джаред Лето, как сообщил роман Семенов, одна перевозка оборудования обойдется в 2 миллиона.

«Переговоры шли больше полугода. Требования стандартные для групп такого уровня, все вполне адекватно. 30 Seconds to Mars – одна из самых демократичных групп. Самое сложное – это технический райдер, у них всегда нереальное световое шоу», – рассказал «СуперОмску» Семенов.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!