Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы3966

Дмитрия Поминова снимают с «Омской правды»?

Дмитрия Поминова снимают с «Омской правды»?

Продолжаются кадровые перестановки в крупнейшем печатном рупоре облправительства «Омской правде». Источники «СуперОмска» сообщают, что ставший известным благодаря кадрово-зарплатному скандалу директор медиахолдинга Дмитрий Поминов якобы отправлен в отставку. На его место источники прочат Антона Медведева из «Российской газеты».

Продолжаются кадровые перестановки в крупнейшем печатном рупоре облправительства «Омской правде». Источники «СуперОмска» сообщают, что ставший известным благодаря кадрово-зарплатному скандалу директор медиахолдинга Дмитрий Поминов якобы отправлен в отставку. На его место источники прочат Антона Медведева из «Российской газеты».

Официально эту информацию коллективу еще не сообщили – видимо, новость станет «гвоздем» завтрашнего общего собрания медиахолдинга, одно только  время которого – в день сдачи еженедельника – говорит о сверхважности темы сбора. Информация по поводу увольнения Поминова подтверждается из нескольких источников, в то же время сам Поминов прямо об этом говорить не стал.

«Сегодня я работаю»,  сказал Дмитрий в беседе с корреспондентом «СуперОмска», комментировать ситуацию отказался и порекомендовал обратиться к главе информуправления Омской области Сергею Корабельникову. Корабельников же оказался недоступен для общения в рабочее время.

Дмитрий Поминов стал директором «Омской правды» в августе 2013 года. Уже в середине февраля 2014 года в редакции произошел скандал. Журналисты объединились в профсоюз из-за приказа о сокращении зарплаты и устроили бунт. В итоге дошло до того, что они собрали на Дмитрия Поминова компромат и написали заявление в прокуратуру. Речь шла о нарушениях трудового законодательства и о выводе денег из организации. В редакции прошла прокурорская проверка, на время которой Поминов ушел в отпуск. В марте стало известно, что Поминов остается директором, а в июне из холдинга ушел главный редактор «Омской правды» Павел Аксенов.

«Я довольно долго в этом проекте, и, наверное, пришла пора идти дальше. Оставляю хороший коллектив, которым вместо меня будет руководить мой заместитель Игорь Баринов», — сообщил Аксенов.

Отметим, что в апреле Баринов попал под сокращение штата вместе с другим руководителем - редактором-координатором сайта «Омскрегион» Евгенией Карасевой. Сокращение произошло в ходе мероприятий по оптимизации штата, как пояснил тогда «СуперОмску»  Дмитрий Поминов. Если бы не решение Аксенова, Баринову оставалось бы доработать в «Омской правде» считанные дни.

В июле главредом старейшей областной газеты стал 27-летний Андрей Мотовилов, который был призван якобы «освежить» издание, однако с тех пор каких-то ярких управленческих решений от Мотовилова не последовало, да и вряд ли это могло произойти – маловероятно, что  тандему Корабельников-Поминов нужен был сильный лидер, способный всерьез сопротивляться проведению чужой редакционной политики.

С тех пор скандал в главном печатном рупоре областных властей перешел в плоскость малопубличную, однако не утих. В последнее же время все чаще в кулуарах стали говорить о готовящейся отставке главы управления информполитики региона Сергея Корабельникова. Один из «его» людей – Сергей Токаев – значительно утратил свое влияние на «12 канале», фактически можно говорить об его отходе от дел «больших медиа», теперь с высокого поста как будто уходит Дмитрий Поминов. Как говорят источники «СуперОмска», решение об уходе Поминова не принадлежит авторству Корабельникова, это якобы навязанная ему данность. Можно говорить, что вероятный уход Поминова лишает Корабельникова влияния и на печатную часть областных медиаактивов.  Следующим в цепочке «на вылет», судя по всему, и будет сам Корабельников.

Есть пока неподтвержденная информация из авторитетных источников, что Корабельников уже сам готовится к уходу из управления добровольно, и произойти это может через два-три месяца, как раз ко времени активизации бюджетных процессов-2015. Что может получить глава областной информационки за добровольный уход, пока неизвестно.

Если вернуться к «Омской правде», то, как говорят наши источники, на место Поминова могут пригласить омского «российскогазетчика» Антона Медведева, имеющего соответствующий опыт работы – Медведев был директором омского представительства РГ, пока таковое существовало. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!