Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2965

Петербургская компания достроит Западный обход Омска вместо «Мостовика»

Петербургская компания достроит Западный обход Омска вместо «Мостовика»

mostovik.ru

Управление дорожного хозяйства региона подвело итоги открытого конкурса.

Управление дорожного хозяйства региона подвело итоги открытого конкурса.

Победителем тендера на завершение участка окружной дороги Омска Федоровка – Александровка на Западном обходе Омска стала петербургская компании «Ленпромстрой». Общая сумма контракта составила 965 млн рублей: 709 и 256 млн рублей за первый и второй этап. Начальная стоимость работ составляла 779,2 млн и 281,6 млн рублей, таким образом, экономия составила 95,8 млн. Конкурентом «Ленпромстроя» выступило омское ДРСУ № 2, предложившее совокупно 1,03 млрд рублей. Также участие в торгах приняло ООО «Сибагро» из Тюменской области.

Отметим, петербургская компания в Омске участвует в застройке «Московки-2», семиэтажной поликлиники на Левом берегу, ранее выполняла подходные пути к метромосту. Совладельцами являются Валентин Френкель и Сергей Комлик, также учредители и руководители ряда омских действующих и ликвидированных компаний.

Генеральному подрядчику до 31 октября 2015 года необходимо построить железнодорожный путепровод, закончить мост через Камышловку и возвести путепровод на пересечении окружной дороги с федеральной трассой М-51 «Байкал».

Напомним, изначально работы вело НПО «Мостовик», однако в конце октября 2014 года Управление дорожного хозяйства расторгло соглашения. Чиновники объяснили это тем, что готовность автомагистрали составляла всего 42%, хотя по срокам она должна быть введена в строй.

Сегодня, 16 декабря, в арбитражном суде Омской области будет рассматриваться требование НПО к Управлению признать действительным этот госконтракт. Ранее Олег Шишов – теперь уже бывший глава «Мостовик» – объяснял, что работы начались на 7 месяцев позже из-за затягивания обязательной процедуры землеотвода, несвоевременной оплаты авансов и в силу новых технических условий, которые выставили собственники инженерных коммуникаций.

Строительство обходной трассы в итоге повлекло за собой уголовное дело в отношении Олега Шишова, а также неустановленных лиц Управления дорожного хозяйства Омской области и правительства Омской области. Следственный комитет в конце августа 2014 года сообщил, что Шишов по распоряжению чиновников получил из бюджета 525 млн рублей на приобретение стройматериалов для дорожных работ, однако на деле эти работы не выполнил, а финансы присвоил.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!