Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2173

Омичи просят Назарова и Двораковского спасти деревья на Красном Пути

Омичи просят Назарова и Двораковского спасти деревья на Красном Пути

В Омске начинается очередное противостояние неравнодушных граждан и чиновников из-за вырубки деревьев. Омичи пытаются с помощью петиции добиться внимания высших представителей городской и региональной властей.

В Омске начинается очередное противостояние неравнодушных граждан и чиновников из-за вырубки деревьев. Омичи пытаются с помощью петиции добиться внимания высших представителей городской и региональной властей.

На интернет-платформе «Авааз» размещена петиция-обращение к губернатору Омской области В. И. Назарову и мэру Омска В. В. Двораковскому. Автор просит первых лиц Омска и Омской области предотвратить планируемую вырубку деревьев на Красном пути. Чтобы петиции был дан ход, необходимо собрать 750 подписей, число подписавшихся уже перевалило за пятьсот.

Напомним, в конце декабря в департаменте архитектуры и градостроительства прошло заседание градсовета, на котором главный агроном Омска Галина Цыганова рассказала о высадке многолетних деревьев. Под снос планируется отправить зеленые насаждения, в том числе на перекрестке улиц Красный Путь и Березовая, а также у здания прокуратуры.

Тогда перед членами градсовета выступила жительница Нефтяников Елена Завьялова, которая высказалась против вырубки. В ответ ей было заявлено, что данная мера необходима, чиновники аргументировали это опасностью «устаревших морально и физически» деревьев. Практически сразу после заседания в социальной сети «ВКонтакте» в группе под названием «Улица Красный Путь» уже появилась информация, что Елена Завьялова собирает подписи в микрорайоне.

Сейчас омичи просят помочь Назарова и Двораковского с помощью открытой петиции.

«Мы считаем, что одновременное уничтожение такого количества зеленых насаждений резко ухудшит состояние окружающей среды в городе, окажет негативное воздействие на почву, усугубит нарушение санитарно-гигиенических требований к среде проживания для жителей домов вдоль магистрали: увеличится уровень шума, вибрации и количества вредных выбросов в воздухе.

Также мы считаем, что в ситуации такого планирования хозяйственной деятельности в городе нарушаются права собственников помещений в многоквартирных домах, которые не были проинформированы о готовящейся вырубке и с которыми не обсуждались и не были согласованы планы по замене зеленых насаждений на участках территории, прилегающих к их домам и являющихся их общей долевой собственностью согласно кадастру», - говорится в обращении к первым лицам.

Стоит отметить, на заседании не раз было повторено, что все действия властей будут обсуждаться с местными жителями. Кроме того, главный архитектор Омска Анатолий Тиль акцентировал внимание присутствующих на том, что пока рассматривается не сам проект благоустройства, а лишь концепция.

Автор петиции выдвигает только два требования:

Предотвратить планируемую вырубку зеленых насаждений на улице Красный Путь и направить энергию муниципальных специалистов на озеленение тех территорий Омска, которые уже «опустошены в результате варварской вырубки зеленых насаждений».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!