Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект6716

Как правильно отпраздновать Старый Новый год

Как правильно отпраздновать Старый Новый год

Новый год и Рождество уже позади, но у нас «в запасе» есть еще один праздник – Старый Новый год. Как гласил специальный указ Петра I: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января». Кстати, в нашей инструкции к празднованию Старого Нового года есть рекомендации из того же специального указа императора. Читаем и готовимся к очередному празднику. 

Новый год и Рождество уже позади, но у нас «в запасе» есть еще один праздник – старый Новый год. Как гласил специальный указ Петра 1: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января». Кстати, в нашей инструкции к празднованию Старого Нового года есть рекомендации из того же специального указа императора. Читаем и готовимся к очередному празднику.

Экскурс в историю. Неофициальный праздник у народов бывшей Российской империи и других стран, где церковь не перешла на современный григорианский календарь. Старый Новый год — Новый год по юлианскому календарю, то есть по старому стилю, наступает в ночь с 13 на 14 января. В России традиция отмечать Старый Новый год связана с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по юлианскому календарю. При этом современный Новый год выпадает на Рождественский пост — православный сорокадневный пост в честь Рождества.

После 1918 года, когда в России декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.02.1918) – так возникла традиция отмечать Старый Новый год.

Праздничный ужин. В русской народной традиции новогодняя обрядность привязана ко дню памяти святого Василия Великого. В эту новогоднюю ночь принято не менее пышно накрывать на стол, чем на Новый год. Особенно ценятся блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. На самом деле наши предки считали необходимым украсить праздничный стол целой головой из свинины, но этой традиции сегодня можно не придерживаться. Кроме того, стол принято украшать такими вкусностями, как блины, пироги и вареники с творогом. Кстати, на варениках потом можно и погадать, но об этом в нашем следующем пункте.

Вареники с сюрпризом. Традиция лепить на Старый Новый год вареники – более чем семейный ритуал. Родители и их дети собираются зимним вечером и лепят десятки вареников. Большая часть идет стандартно в морозильную камеру, а оставшиеся «сюрпризные» вареники семья съедает за новогодним столом. «Фишка» таких вареников в начинке, которая может оказаться самой необычной: хлеб, монетка, фасолинка, нитка, колечко, вишневая косточка, огурец, лавровый лист, яблоко, нитка, зерно, пуговица и так далее. У каждого сюрприза свое значение: к примеру, нитка означает дорогу, кольцо – к верной любви, а фасоль сулит неожиданное богатство. Есть и негативные сюрпризы: если положить в вареник чеснок – то у того, кому он попадется, случится брак по расчету или просто одолеют неприятности. Поэтому мы рекомендуем готовить для семьи и гостей только хорошие сюрпризы. Кстати, стручок красного перца или карамелька в варенике сулит его обладателю влюбленного кавалера. Специально для тех, кто ждет любви в этом году, берем на заметку.

Приметы. На следующий день после Старого Нового года в дом обязательно должен зайти первым мужчина, тогда и год будет удачным. То же самое будет, если ночь после празднования выдается тихая и ясная. Мягкий снег сулит урожай, а теплая погода – проливное лето. 14 января ни в коем случае не доставайте из кармана мелочь и тем более не нужно ее пересчитывать – мелкие деньги к слезам. А еще не рекомендуется 14 января выносить мусор, считается, что выпустишь счастье из дома.

Гадания. А вот здесь прямо-таки лакомые кусочки для наших читательниц, ведь именно прекрасная половина человечества любит эти таинственные ритуалы. Чаще всего девушки гадают на любовь и замужество. Таких гаданий в Сети бесконечное множество, достаточно выбрать, какое для вас удобней. Самое простое и всем знакомое – спрятать под подушку бумажки с разными именами, а утром вытянуть имя суженого. Еще можно поджечь опущенные нити одинаковой длины: у кого сразу потухнет – замуж не скоро, а у кого сгорит быстрее всех – пойдет под венец. Еще можно гадать на картах, кольце, фасоли и даже на яйцах. Главное – создать положительный настрой. И помните, несмотря на все «ответы», не стоит расстраиваться, если результат гадания пришелся вам не по вкусу.

Фильм по теме.  Мы вспомнили подходящую картину, можно сказать одноименную нашему празднику. «Старый» Новый год» знаменитого голливудского режиссера Гэрри Маршалла с целой плеядой звезд: Холли Берри, Джессика Бил, Джон Бон Джови, Джош Дюамель, Зак Эфрон, Кэтрин Хайгл и даже Роберт Де Ниро. Герои фильма — жители города, который никогда не спит. Нью-Йорк накануне Нового года переплетет жизни нескольких героев: умирающего в больнице пожилого человека, секретарши, решившей осуществить данные себе обещания, продюсера знаменитого новогоднего шоу на Таймс Сквер, который терпеть не может эти новогодние бдения. Добрая комедия для всей семьи после плотного ужина – что может быть уютней в эту ночь.

Цитата от императора. Ну и как было обещано, основные напутствия от Петра I. Кстати, Великий император не постеснялся рекомендации прописать сразу в указе: «А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

Подведем итоги. Закупаем свинину, лепим вареники, скачиваем голливудскую картину, не трогаем мелкие деньги и разумно обходимся без «пьянства и мордобоя» - и будет вам счастливый праздник. Со Старым Новым годом!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!