Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2170

Главу Седельниковского района отстранили от должности

Главу Седельниковского района отстранили от должности

Николай Хрищенко проходит фигурантом по делу о превышении должностных полномочий, выразившемся в многомиллионном контракте на ремонт дороги в районе.

Николай Хрищенко проходит фигурантом по делу о превышении должностных полномочий, выразившемся в многомиллионном контракте на ремонт дороги в районе.

На днях в областном суде состоялось апелляционное заседание в рамках дела о превышении должностных полномочий (286 статья) главой Седельниковского района Омской области Николаем Хрищенко. В этот день в суде шли прения по статье 114 УК РФ (статья предусматривает временное отстранение от должности).

Ранее, в марте 2013 года, Куйбышевский суд  уже отстранил Николая Хрищенко от занимаемой должности главы Седельниковского района перед заседанием по главной вменяемой статье. Однако позднее, в 2014 году, Седельниковский райсуд вынес оправдательный приговор по ст. 286 за вменяемое превышение должностных полномочий и вернул Хрищенко на прежнюю должность. В свою очередь Омский областной суд по ходатайству прокурора 13 января отменил решение уже Седельниковского райсуда, оставив в силе вердикт Куйбышевского суда, временно отстранившего Хрищенко от должности, до решения суда по 286 статье.

Кроме того, коллегия по уголовным делам при Омском областном суде вернула дело за превышение должностных полномочий на новое рассмотрение в Седельниковский райсуд. Дата заседания пока неизвестна.

Напомним, что Хрищенко обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012 году Хрищенко обеспечил ЗАО ДСПМК «Седельниковская» победу в аукционе на право заключения муниципального контракта по реконструкции и капитальному ремонту дорог в селе Седельниково. На оплату расходов глава получил из облбюджета 3,6 млн рублей субсидий в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог Омской области (2010-2025 годы)». Несмотря на то что ремонтные работы не выполнялись, Хрищенко подписал фиктивные акты выполненных работ и платежные поручения, на основании которых ЗАО ДСПМК «Седельниковская» были перечислены бюджетные средства. В то же время, по версии «КВ», данная компания ранее уже сделала ремонт данного участка дороги, но у администрации тогда не было средств, чтобы расплатиться с подрядчиком. Видимо, деньги решили взять из указанной программы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!