Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры18124

Режиссера «Левиафана» Звягинцева больше не будут приглашать в Омск

Режиссера «Левиафана» Звягинцева больше не будут приглашать в Омск

Причиной стало содержание фильма, в котором российская действительность показана в негативном свете.

Причиной стало содержание фильма, в котором российская действительность показана в негативном свете.

Как ранее писал «СуперОмск», начальник кинодосугового отдела департамента культуры Омска Сергей Фамильцев заявил, что написал письмо Андрею Звягинцеву после просмотра фильма «Левиафан». В ходе разговора, запись которого имеется в редакции «СуперОмска», чиновник сообщил журналисту, что еще до выхода ленты режиссера приглашали посетить Омск:

«У нас есть контакты с ним, приглашали, были в переписке, и поэтому у нас есть такая возможность – отправлять послания… Я его в гости больше не позову, вот лично я. Потому что он для меня потерял значимость как художник. А безответственный перед своим народом, перед своим зрителем – это уже не творец и не художник, это так, подмастерье какой-то».

Впрочем, Фамильцев уже успел отказаться от своих слов, о чем сегодня стало известно из интервью в омских СМИ.

Однако в ходе разговора с «СуперОмском» Сергей Фамильцев обстоятельно высказал свое мнение о нашумевшей картине:

«Я скорблю о том, что человек, который так быстро взлетел, стал известным, стал мастером, – так быстро опустился. Художник в ответе за то, что он выпускает в большой свет.  Это непростительно для мастера, а он признанный мастер. Он делает больно России, он делает больно своему народу. Времена чернухи давно прошли. Я понимаю, в 1990-х годах пробовали, старались, из кожи лезли, только чтобы на Западе показали. Почему он не оставил эту подлинную историю (американца Марвина Химайера. – Ред.) непосредственно? Ну, наверное, можно и не спрашивать, потому что так будет более душещипательно и интересно для Запада. Они же хотят нас видеть такими, а он им подыграл.

Буквально сегодня утром мы обсуждали с молодежью, они смотрели вчера этот фильм. Тягомотный, кинематографический язык не наш. Вроде как и мысль интересная, но в конечном итоге совершенно некрасиво он поступил с Россией-матушкой. Я считаю, что это предательство, тем более сейчас, когда все так сложно, все непросто. А художник в ответе за свои действия, потому что он художник, ему доверяют».

Начальник кинодосугового отдела считает, что показ «Левиафана» на широком экране стоит ограничить, и в целом обращать внимание на содержание картин, которые демонстрируются массовому зрителю.

«Пора какую-то грань вносить в работу телевидения и кино, хотя высшее руководство говорит, что не стоит ограничивать. Я не знаю, как насчет количества, но насчет качества все-таки нужно рассматривать эти ситуации. Сплошной поток информации и разных видений, а они безболезненно для общества не проходят, тому пример Украина. Как могло случиться так – вырастили народ, который превозносит «бандер»? Кино, и это было всегда, это массовый вид искусства, который потребляется, смотрится, воспринимается, закладывается в сознание и фактически копируется в первую очередь молодежью. Он очень серьезно влияет на формирование личности. Не стоит лишний раз посыпать себя пеплом. Нужно сейчас рассказывать о лучшем, а не о худшем. Мы так увлеклись самобичеванием, что можем заставить молодежь не уважать свою страну, а мы этого не должны делать. Если мы это будем делать, то мы обрекаем себя на отсутствие будущего в своей собственной стране.

Нужно вводить какие-то ограничения, нужно давать оценку таким вещам. Я считаю, нужен ограниченный просмотр. Не закрытый никакой, а ограниченный прокат, ограниченный просмотр. Но опять же просто показывать нельзя. Со зрителем нужно говорить в таких ситуациях.

Не бывает просто фильма, за все нужно отвечать. А он (Звягинцев. – Ред.) сделал эту грязную работу, он должен быть в ответе за это. Я считаю, как человек, занимающийся кино, что такие фильмы нельзя пускать на экран. Пусть он сам смотрит и наслаждается той грязью, которую собрал. У нас достаточно много красивого, ценного, замечательно, а вся эта чернуха – это период 90-х, это мелко для настоящего художника. А он не мог этого не знать. Поэтому он получает призы, возможно, получит «Оскара», так же как Обама – премию мира. Нет слов у меня, стыдно».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!