Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество2132

Деревья на Красном Пути в Омске решили вырубить из-за их неприглядности

Деревья на Красном Пути в Омске решили вырубить из-за их неприглядности

Специалисты департамента  городского хозяйства администрации Омска объяснил активистке, почему нужно вырубить целые аллеи. 

Специалисты департамента  городского хозяйства администрации Омска объяснил активистке, почему нужно вырубить целые аллеи. 

Омская активистка и житель Советского округа Елена Завьялова уже не в первый день пытается активизировать жителей Советского округа и всего Омска на помощь в сохранении деревьев на улице Красный Путь. Сначала Завьялова побывала на заседании градсовета, на котором главный агроном Омска Галина Цыганова рассказала о высадке многолетних деревьев и сносе нынешних. Тогда перед членами градсовета выступила Елена Завьялова, которая высказалась против вырубки. В ответ ей было заявлено, что данная мера необходима, чиновники аргументировали это опасностью «устаревших морально и физически» деревьев.

Практически сразу после заседания в социальной сети «ВКонтакте» в группе под названием «Улица Красный Путь» уже появилась информация, что Елена Завьялова собирает подписи в микрорайоне. Затем на интернет-платформе «Авааз» разместили петицию-обращение к губернатору Омской области мэру Омска c просьбой предотвратить планируемую вырубку деревьев на Красном Пути. 

Тем временем департамент городского хозяйства прислал Елене Завьяловой ответ на ее «несогласие с планируемой реконструкцией зеленых насаждений по улице Красный Путь, на участке от остановки общественного транспорта «Городок Водников» до улицы Березовой». Данное заявление активистка подавала в администрацию. 

В обратном письме сказано, что специалистами проведено обследование существующих зеленых насаждений, «по результатам которого установлено, что озеленение данного участка представлено хаотичными посадками тополей, кленов, вязов и яблонь, имеющими эстетически неприглядный вид, угол наклона более 45°, с наличием сухих побегов и ветвей. 

В целях улучшения породного состава, эстетической выразительности и декоративности принято решение о реконструкции зеленых насаждений с благоустройством прилегающих скверов на территории, указанной в обращении, в рамках подготовки и озеленения гостевого маршрута к празднованию 300-летия города Омска»
, говорится в ответе госпоже Завьяловой. 

Также в письмо указано, что в озеленении «участвуют» крупномеры: сосна, береза, рябина, черемуха, лиственница, яблоня, дуб, липа, орех маньчжурский. А стандартные саженцы деревьев и кустарников, выращенные в специализированных питомниках, будут применяться как дополнение к крупномерному посадочному материалу.

«В настоящее время структурными подразделениями администрации города Омска проводятся работы по уточнению отдельных моментов по реализации данного проекта, по результатам которой информация о реконструкции зеленых насаждений по улице Красный Путь, на участке от ООТ до улицы Березовой, с благоустройством прилегающих скверов будет размещена на официальном сайте администрации города Омска в сети Интернет и доступна широкому кругу заинтересованных лиц», - говорится в письме, подписанном заместителем директора департамента Афонькиным.  

Отметим, что еще на заседании градсовета чиновники сообщили, что все решения будут обсуждаться с горожанами. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!