Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2401

Реконструкция Привокзальной площади в Омске упирается в обшарпанные фасады

Реконструкция Привокзальной площади в Омске упирается в обшарпанные фасады

Помимо работы по преображению той территории, которую первой видят гости Омска, прибывающие на поезде, мэрия пытается достучаться до собственников стоящих поблизости зданий, чтобы привести их фасады «пусть не совсем в праздничный», но хотя бы в «более-менее нормальный» вид. 

Помимо работы по преображению той территории, которую первой видят гости Омска, прибывающие на поезде, мэрия пытается достучаться до собственников стоящих поблизости зданий, чтобы привести их фасады «пусть не совсем в праздничный», но хотя бы в «более-менее нормальный» вид. 

На пресс-конференции, посвященной итогам 2014 и планам на 2015 год по подготовке к 300-летию Омска, глава городского департамента экономической политики Гульнар Айтхожина рассказала о том, какой вид к августу 2016 года должна принять Привокзальная площадь и почему на первом этапе решено отказаться от подземных уровней и искусственных ландшафтов с деревьями на крышах

Так, по словам Айтхожиной, главным фактором, осложняющим реализацию проекта, стал земельный вопрос.

«Чтобы сделать проектную документацию, нужно решить вопрос с землей. Земля находится в федеральной собственности либо передана федеральным предприятиям – РЖД и «Почте России». Плюс областная собственность, но здесь уже решается вопрос. Ну и, конечно, в дальнейшем уже сама стройка, если уходить под землю, тоже будет длительной. Поэтому принято решение в рамках первого этапа к августу 2016 года только перенести отстойно-разворотную площадку на улицу Труда, тогда у вокзала будут только проезжать и высаживать. А благоустройство площади решено произвести без создания искусственных рельефов, то есть в той плоскости, в которой она существует в настоящее время», – рассказала чиновница.

Однако помимо самой Привокзальной площади, по мнению мэрии, необходимо привести в подобающий вид и «не такие красивые дома», которые начинаются сразу за площадью.

«Вопрос с фасадами – это, наверное, самый проблемный предстоящий вопрос этого года. Мы написали во все федеральные структуры, и в область, и на предприятия о том, что необходимо включать средства бюджета организаций и начинать осуществлять эти работы, но насколько эффективной будет отдача? Конечно, еще планируем провести серию индивидуальных переговоров со всеми хозяйствующими субъектами, которые находятся на гостевом маршруте. Но это очень трудоемкий и длительный процесс. Не все могут позволить себе израсходовать на ремонт средства. Но будем искать механизмы, которые позволят нам привлечь всех участников и хоть в какой-то степени привести фасады зданий в более-менее нормальный, пусть не совсем праздничный, но вид», – резюмировала Айтхожина.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!