Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3125

Ради 300-летия Омска горожан агитируют отложить ремонт крыш в своих домах

Ради 300-летия Омска горожан агитируют отложить ремонт крыш в своих домах

www.panoramio.com/photo/80900993

Городские власти уговаривают омичей, проживающих вдоль «гостевого маршрута», привести в порядок фасады своих домов за счет взносов на капремонт жилья. Другого способа придать Омску парадный вид к 300-летию чиновники не видят. 

Городские власти уговаривают омичей, проживающих вдоль «гостевого маршрута», привести в порядок фасады своих домов за счет взносов на капремонт жилья. Другого способа придать Омску парадный вид к 300-летию чиновники не видят. 

На заседании штаба по подготовке празднования 300-летия Омска 16 февраля первый вице-мэр Сергей Фролов доложил о благоустройстве города в рамках юбилея. Одним из наиболее насущных вопросов сейчас является ремонт фасадов зданий, расположенных на так называемом гостевом маршруте, то есть пути, по которому прибывающие на юбилей гости Омска смогут знакомиться с городом.

Таких домов насчитывается 569, из них 179 вошли в региональную программу со сроками капитального ремонта в 2014-2015 годах. В 5 домах отремонтируют фасады, в 140 – кровлю, в оставшихся – иные виды работ. При этом эстетическое состояние здания никак не влияет на очередность проведения капремонта. Соответственно, надеяться на средства областной программы для приведения фасадов в порядок на гостевом маршруте не приходится, посетовал Фролов. Кроме того, администрация Омска по решению Центрального районного суда должна в целом по городу провести капремонт 640 домов, на что из бюджета требуется 13 млрд рублей.

Деньги пытались найти у федералов – в Минстрой РФ направили просьбу профинансировать ремонт фасадов за счет «Фонда содействия реформирования ЖКХ». К сожалению, госкорпорация ответила отказом, отметив, что ранее средства уже выделялись.

Как отметил Фролов, администрации округов работают с организациями и компаниями, которые расположены в зданиях по маршруту, чтобы совместно привести фасады в надлежащий вид. Власти обращались к местным жителям с тем, чтобы оплатить работы за счет денег на ремонт и содержание жилья, это сейчас единственный реальный источник финансирования.

«Подавляющее число собственников помещений в многоквартирных домах отказались. Погода очень тяжелая, и жители выбирают другие виды работ – инженерку, кровлю, замену окон в подъездах и прочее», - резюмировал Фролов.

Спикер областного Заксобрания Владимир Варнавский поинтересовался, в какую сумму приблизительно может обойтись ремонт фасадов, и получил ответ, что около 2,5 млрд рублей.

«Когда в гости зовешь, и кухню помоешь, и комнаты в порядок приведешь. Это самый больной вопрос, надо какой-то комплекс мер проводить», - подчеркнул Варнавский.

Сергей Фролов добавил, что на маршруте есть как новые современные дома, так и более старые, и надо их приводить к единой цветовой гамме.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!