Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2419

Омские депутаты усилят контроль над раздачей муниципальной собственности

Омские депутаты усилят контроль над раздачей муниципальной собственности

Горсовет намерен ввести контроль над передачей в безвозмездное пользование городской недвижимости, переданной в оперативное управление муниципальным предприятиям Омска.

Горсовет намерен ввести контроль над передачей в безвозмездное пользование городской недвижимости, переданной в оперативное управление муниципальным предприятиям Омска.

Сегодня на заседании профильного комитета горсовета первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов представил на суд своих коллег предложение о внесении изменений в порядок предоставления муниципальной собственности в безвозмездное пользование. 

«Передача муниципальной собственности в безвозмездное пользование у нас урегулировано только в той части имущества, которое находится в муниципальной казне. А то, что находится в оперативном управлении у муниципальных предприятий, часто раздается бесконтрольно — на это указала проверка, проведенная КСП. Я предлагаю унифицировать эту процедуру и в случае с муниципальными предприятиями опять же делать это через городской совет. Либо, как еще один вариант, рекомендовать предприятиям передавать площади в муниципальную казну, если они не используются», — сказал Василий Мамонтов, пояснив, что предложение носит временный характер и еще нуждается в доработке.

Однако присутствовавшая на заседании и до этого уже дважды встречавшаяся с Василием Мамонтовым для обсуждения этого вопроса вице-мэр Елена Бреер подчеркнула, что горсовет и мэрия пока «не могут найти единого понимания» по проекту этого решения.

«Основная цель была, чтобы наладить учет и контроль по передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества – как закрепленного, так и не закрепленного за муниципальным учреждениями. Если преследовать цель именно контроль и учет, мы предлагаем по всем нормам указать, в какой форме принимаются решения, — в данном случае в форме распорядительного акта департамента имущественных отношений городской администрации. Тем более что есть практика по областному имуществу аналогичная, закрепленная в областном законодательстве, — путем принятия распорядительного акта органа исполнительной власти», — сказала чиновница, и в пользу такого решения высказались и представители прокуратуры. 

В то же время Василий Мамонтов заявил, что «не видит никаких нарушений» в том предложении, которое озвучил он сам.

«Во-первых, горсовет контролирует наполнение бюджета, во-вторых, горсовет контролирует исполнение бюджета. Здесь речь идет как раз о наполнении бюджета. Иногда, еще не получив кадастровый номер, муниципальные предприятия отдают недвижимость в безвозмездное пользование. Пусть будет контроль хотя бы на какое-то время со стороны горсовета», — подчеркнул он.

В поддержку своего коллеги высказался Николай Чираков.

«Мы спорим ни о чем — одно и то же, только разными словами. То, что предлагает Василий Васильевич, — это порядок, упорядочение и контроль. И он справедливо заявляет о ситуации, когда муниципальное предприятие получает в оперативное управление муниципальное имущество и когда тут же передает его в безвозмездную собственность», — отметил он.

В итоге члены комитета большинством голосов также поддержали Василия Мамонтова, рекомендовав горсовету принять его в первом чтении и в дальнейшем доработать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!