Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы7807

Тренды недели: «Смерть» Путина во имя разрядки, реальный сценарий отъема «Омскэлектро» у населения и перспективы голодных бунтов в Омской области

Тренды недели: «Смерть» Путина во имя разрядки, реальный сценарий отъема «Омскэлектро» у населения и перспективы голодных бунтов в Омской области

ПОЯВИТСЯ ЛИ ПРЕЗИДЕНТ РФ В АСТАНЕ?

Основной федеральной темой на этой неделе останутся слухи, вызванные внезапным исчезновением Владимира Путина из публичного пространства. Интернет и СМИ буквально засыпали домыслы о смерти Президента, государственном перевороте, его болезни или травме. Злопыхатели углядели ввод войск в Москву, исчезновение флагов с флагштоков Кремля и даже нашли свидетелей кремирования российского лидера и возведения его мавзолея. К слову, были и «мирные» версии о том, что Путин вновь стал отцом или сбежал на Валдай отдохнуть и собраться с мыслями после напряженных украинских переговоров. Дотошных наблюдателей не успокоила и картинка со встречи Путина с Президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.

20 марта Владимир Путин по приглашению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева посетит Астану для участия во встрече глав России, Белоруссии и Казахстана. В рамках визита также запланирована двусторонняя встреча Владимира Путина с Назарбаевым, который на днях был «всенародно выдвинут» на пост президента. Состоится ли этот визит или же снова будет отложен, порождая множество слухов, очевидно, станет предметом рассуждения экспертов и домыслов со стороны простых наблюдателей.

Прогноз экспертного Совета РИА «СуперОмск»: Слухи, вызванные дефицитом информации, скорее всего – срежиссированный «придворными» политтехнологами ход, имеющий своей целью на некоторое время разрядить слишком накаленную взаимным бряцаньем оружия обстановку (выход РФ из ДОВСЕ, намек на размещение в недостижимых крымских катакомбах ядерного арсенала, переброска американской бронетехники в Прибалтику и дискуссии о создании панъевропейской армии), спровоцировав волну самых нелепых, но очень «человеческих» слухов. Опять же, пауза позволила Путину сдвинуть фокус внимания с обвинений в адрес России на патриотический фильм о Крыме и действия Украины по созданию особых зон на Донбассе.

Вероятно, спектакль близок к концу и президент перейдет к своему обычному напряженному ритму жизни, насыщенному встречами, резонансными заявлениями и еще более резонансными решениями.

 

«ДОДАВЯТ» ЛИ, НАКОНЕЦ, «ОМСКЭЛЕКТРО»?

На этой неделе к очередному «перекрестку семи дорог» подошла ситуация вокруг «Омскэлектро». Вопрос на повестке дня все тот же: «Каким способом будет передан дорогостоящий актив новым владельцам?» Пока эксперты сходятся во мнении, что актив будет все-таки передан структурам МРСК Сибири, причем на более выгодных условиях, чем те, которые дочка «Россетей» предлагала в 2014 году.

Об этом свидетельствует и хорошо подготовленный управленческий кризис, в который «Омскэлектро» было искусно загнано на прошлой неделе.

Во-первых, над предприятием завис «дамоклов меч» в виде питерского гарантирующего поставщика, близкого к руководителям «Россетей» (ОАО «Петербургская сбытовая компания»), способного заблокировать счета омских электросетей. Фактически, создан рычаг для давления на муниципальную кампанию.

Во-вторых, начался очередной этап судебного преследования предприятия. Дирекции снова дали понять, что судебное решение о банкротстве и продаже кампании с молотка – лишь вопрос времени.

В-третьих, наиболее активный игрок в деле муниципального электроактива, работавший ранее в «Омскэнерго» зампред облправительства Станислав Гребенщиков, по свидетельству самых разных источников, сумел парализовать центральную нервную систему предприятия, создав бучу в совете директоров. В итоге мэр вынужден был играть по навязанным правилам, распустив руководящий орган, а Гребенщиков при этом еще и атаковал заммэра Инну Парыгину через близких к нему и правительству депутатов горсовета. 

Большинство опрошенных нами экспертов сошлись во мнении о том, что мы наблюдаем очередную попытку передать городской актив за бесценок «МРСК Сибири» и создать в регионе еще одного монополиста.

Самые смелые так и вовсе предположили, что «Омскэлектро» обменяно облправительством на сотни миллионов инвестиций «МРСК Сибири» в стартующую избирательную кампанию губернатора Виктора Назарова. 

Прогноз экспертного Совета РИА «СуперОмск»: По всей вероятности, «Омскэлектро», действительно, становится предметом политического торга. Манвел Мажонц провел весьма качественную предпродажную подготовку, установил частичную балансовую и внебалансовую стоимость актива и показал, насколько он может быть прибыльным, если его работе не мешать и сократить операционные издержки. Именно потому, что практически все влиятельные омские группы и в экономической, и в политической борьбе так или иначе спекулируют перспективами «Омскэлектро», предприятие до сих пор не продано.  

Учитывая, что на балансе «Омскэлектро» имущества не более чем на 1,5 млрд рублей, при общей стоимости активов в 5-7 раз большей, могут быть разыграны самые разные схемы. Их общей целью является получение контроля над неучтенным имуществом бывшего МУПа и его последующая продажа. 

До сих пор мы видели три возможные схемы «спасения» актива: «Кредиторная» - утопление «Омскэлектро» в кредитах московских банков, под залог имущества предприятия с последующим банкротством и продажей за бесценок, «Арендная» - передача имущества в долгосрочную аренду неким инвесторам, например, «МРСК Сибири» или ООО «Акция», которые со временем найдут применение неучтенному имуществу. «Долевая» - превратить МУП в ОАО с заниженной балансовой стоимостью и уже затем пытаться переводить его в собственность отдельных интересантов. К примеру, власти дают согласие на создание совместного предприятия «МРСК Сибири» и «Омскэлектро», вкладывая в уставной капитал образованной компании всего на всего десятую часть имеющегося в распоряжении имущества. Под этот актив совместное предприятие берет кредит на строительство и модернизацию сетей, после чего принимает на баланс неучтенный имущественный комплекс. Оформленные на бумаге активы выдаются за вновь построенные объекты, что дает возможность требовать от РЭК включения якобы исполненных затрат в тариф для потребителей. Таким нехитрым способом организаторы аферы способны несколько раз капитализировать одно предприятие, «освоив» и неучтенное имущество, и кредитные средства, и сверхдоходы от повышенного тарифа.       

Очевидно, что совсем скоро будет представлена еще одна и видимо последняя схема «спасения» омского энергетического актива. 

На сегодняшний день областное правительство, перехватившее у мэрии реальные рычаги управления ситуацией вокруг «Омскэлектро», в течение двух лет работает генератором намерений спасения предприятия. При этом на деле, напротив, то через РЭК, то через кулуарные игры, систематически ухудшает его финансовое положение, вынуждая выбирать между «плохим» и «очень плохим» вариантами. Очевидно, что «жестокие игры» продолжатся и далее, в течение одного-двух месяцев подведя ситуацию к стадии острого кризиса, единственным выходом из которого станет поглощение

«Омскэлектро» своим главным кредитором – «МРСК Сибири».  

Справедливости ради следует отметить, что при неблагоприятных условиях «Омскэлектро» вполне может стать и политической могилой для всех участников игры.

 

КОГДА НАЧНУТ ПРОСАЧИВАТЬСЯ СЛУХИ О ПРОВАЛЕ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ?

Рекордный урожай, полученный фермерами Омской области, к сожалению, не помог им выйти из кризиса. Рост цен на ГСМ, повышенные ставки по кредитам, непонятки со сроками получения субсидий дополнены еще одной бедой.

Выгодный курс тенге привел не только к скупке машин и бытовой техники казахскими покупателями в приграничном для них Омске. Дальновидные бизнесмены скупили за валюту зерно, в том числе, посевное, тем самым спровоцировав в регионе рост цен на семена. В итоге сегодня сеять в Омской области гораздо менее выгодно, чем год назад. Еще более острая ситуация с кормами для животных, ведь фуражное зерно было скуплено еще раньше.

Все эти факторы напрямую окажут влияние на рост цен на социально значимые товары: хлеб, мясо, молоко. Причем эффект мы ощутим в ближайшее время, фактически – уже осенью этого года, то есть сразу после предвыборной кампании губернатора, подготовка к которой со стороны областной команды сегодня явно получает больше внимания, чем к кампании посевной.

К сожалению, видимо, в очередной раз нам не дождаться выводов, которые должны были сделать чиновники от Минсельхоза на основании проблем прошлых лет. В СМИ – так и вовсе воцарилась тишина. Уже ясно, что вновь ставка сделана на короткую омскую память. В результате последовательного замалчивания более чем очевидных проблем прошлогодней уборочной стерлись из памяти провалы в работе по хранению «рекордного урожая», не говоря уж о том, сколько полей остались неубранными.

Прогноз экспертного Совета РИА «СуперОмск»: Имеющиеся в Омской области гигантские сельскохозяйственные проблемы будут скрываться вплоть до «голодных» фермерских бунтов. Временно низкие, относительно других регионов, цены на хлеб, резко подскочат вверх даже в случае среднего урожая, ведь фермерские хозяйства в регионе давно живут в долг. И уж точно никакой Дед Мороз им, как господину Латарии, не станет погашать «процентную ставку по кредитам».

По всей вероятности, тему будут освещать исключительно «по-советски», разбавляя негатив «вестей с полей» садово-приусадебной повесткой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!