Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Театр3201

На афишах театра могут появиться предупреждения о «нетрадиционных трактовках религиозных ценностей»

На афишах театра могут появиться предупреждения о «нетрадиционных трактовках религиозных ценностей»

Законодатели хотят исключить возможность конфликта между гражданами, которые придерживаются разных нравственных и религиозных взглядов.

Законодатели хотят исключить возможность конфликта между гражданами, которые придерживаются разных нравственных и религиозных взглядов.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга подали обращение в Министерство культуры РФ с просьбой «рассмотреть возможность изменения порядка информирования потенциальных потребителей государственных культурных услуг на бланках билетов, афиш театрально-зрелищных... представлений и добавить в них упоминание об особенностях содержания перформанса», - сообщают «Известия».

Таким образом, законодатели предлагают театрам информировать зрителей, что в спектакле присутствуют нетрадиционные трактовки религиозных ценностей или сцены сексуального характера. Предупреждения должны быть размещены на театральных билетах и афишах.  

Инициатором законопроекта стал депутат Андрей Анохин. Политик считает, что принимать решения о дополнительной информации на рекламных носителях может экспертная комиссия, в которую будут входить видные деятели культуры и представители основных конфессий. Также он считает возможным возложить эту обязанность на руководство самих учреждений.

Причиной данного нововведения стал конфликт вокруг премьеры Новосибирского театра оперы и балета «Тангейзер», разыгравшийся в феврале текущего года, когда Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон сообщил в прокуратуру о «нарушении прав верующих и использовании церковной символики не по назначению». Суд оправдал директора театра Бориса Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина, однако страсти вокруг «Тангейзера» не утихают до сих пор.

Как сообщает издание, Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин считает, что спектакли, которые оскорбляют чувства верующих, нужно просто запрещать, так как они противозаконны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!