Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть3324

Омские профсоюзы променяли лояльность к власти на санаторно-курортное лечение

Омские профсоюзы променяли лояльность к власти на санаторно-курортное лечение

Ставленница губернатора Назарова, 61-летняя Лидия Герасимова проиграла выборы на должность председателя Федерации омских профсоюзов лидеру профсоюза работников здравоохранения Сергею Моисеенко.

Ставленница губернатора Назарова, 61-летняя Лидия Герасимова проиграла выборы на должность председателя Федерации омских профсоюзов лидеру профсоюза работников здравоохранения Сергею Моисеенко.

Во вторник, 14 апреля, состоялась седьмая отчетно-выборная конференция Федерации омских профсоюзов. На повестке дня стояло два вопроса: отчет уходящего на покой руководителя Федерации Валерия Якубовича и выборы нового председателя.

Начали конференцию с выступления Якубовича. Тот подвел финансово-хозяйственные итоги работы Федерации омских профсоюзов за минувшую пятилетку. Так, по словам борца за трудовые права омичей, в 2014 году расходы консолидированного бюджета ФОП составили 53 млн рублей, а доходы - 51 млн. При этом значительная часть доходов (46 млн рублей) поступила в бюджет организации от предпринимательской деятельности, в частности от реализации площадей здания Дома союзов (крупнейший актив
ФОП).

Заслушав Якубовича, делегаты принялись выбирать нового председателя. Борьба за пост разыгралась нешуточная. Кандидатов было всего два: бывший министр здравоохранения Омской области, а ныне председатель областного профсоюза работников здравоохранения Сергей Моисеенко и секретарь Общественной палаты Омской области, лидер областного профсоюза работников ЖКХ Лидия Герасимова.

Перед голосованием каждый «толкнул» публике свою программу. Моисеенко пообещал восстановление санаторно-курортного лечения для всех членов профсоюза. Герасимова же сделала упор на обещании тесно сотрудничать с властью, чем вызвала легкое волнение среди собравшихся. И неудивительно, ведь профсоюзы вроде как должны быть независимы, а тут им предлагают союз с властью как основное благо. Герасимову пришел поддержать губернатор Омской области Виктор Назаров, заявивший с трибуны, что он хорошо и плодотворно работает с Лидией Петровной в рамках Общественной палаты. По итогам голосования Герасимова заняла второе место, набрав 50 голосов. За Моисеенко проголосовали 65 делегатов.

Проигрыш губернаторской креатуры выглядел вполне предсказуемо. Лидия Герасимова на посту председателя Общественной палаты Омской области кроме организации круглых столов особо ничем себя не проявила. Да и в гонке за кресло в Доме союзов изначально считалась аутсайдером. Известно, что в последний момент губернатор приставил к Герасимовой пиарщиков – топ-менеджеров «12 канала» Александра Малькевича и Вадима Березикова. Консультанты хоть и «раскачали» кандидата за короткий срок, но, судя по результатам, не успели убедить всех выборщиков отдать за нее свои голоса.

Очков руководителю Общественной палаты не добавила даже демонстрация ее духовного единения с Виктором Назаровым. Накануне профсоюзной конференции во время пасхальной литургии, которая транслировалась «12 каналом» в прямом эфире, кандидат в лидеры омских тред-юнионов буквально не отлипала от губернатора, постоянно попадая с ним в кадр. За тем, насколько правильно Назаров осеняет Герасимову своим авторитетом, пристально следил Александр Малькевич. 

По конспирологической версии одного из наших собеседников, выборы главного профсоюзного лидера региона были для Лидии Петровны лишь репетицией. Дату и время спектакля, где вновь блеснет госпожа Герасимова, никто не называет, но то, что он состоится очень скоро, сомневаться не приходится.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!