Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Общество2628

Российский эмигрант просит Путина вызволить его из Германии в Омск

Российский эмигрант просит Путина вызволить его из Германии в Омск

Фото сделано до наступления недуга

Мужчина жаждет вернуться на малую родину, так как недоволен социальной политикой в Германии и позицией федеративной республики по украинскому вопросу.

Мужчина жаждет вернуться на малую родину, так как недоволен социальной политикой в Германии и позицией федеративной республики по украинскому вопросу.

Эмигрировав в немецкий Ален из российского Омска в 1997 году к жене-немке, Александр Которев сейчас вынужден в буквальном смысле существовать из-за проблем со здоровьем. Инвалидность он заработал на местном заводе.

«В Омске я работал на заводах «Баранова» и «Полет», устроился и здесь на работу. После чего мое здоровье стало ухудшаться. В 56 лет получил первый инфаркт. Жена после этого ушла. В 58 лет получил инвалидность и потерял работу. Как потерял – мягко попросили уйти. Теперь остался здесь один на один со своими проблемами, здесь у меня никого нет», - заявляет мужчина.

Дело в том, что  Которев сейчас не может ходить. Помощь государства частично парализованному омичу сводится к пособию, большая часть которого уходит на коммуналку.

«Здесь есть законы, но действуют они только для местных. Невозможно чего-то добиться. Несколько раз подавал документы для предоставления мне соцработника, но получил отказ. Мне сказали, что я здоров. Вот и ползаю сейчас здоровым по съемной квартире и в магазин за продуктами. Государство выплачивает мне пособие – 850 евро. 500 евро я трачу на оплату съемной квартиры и коммуналку, на оставшуюся сумму пытаюсь как-то выживать», - сетует 65-летний Александр.

Отчаянное положение и подтолкнуло россиянина (он сохранил российское гражданство) попросить о помощи Владимира Путина в преддверии прямой линии с президентом.

«Давно надоело смотреть на «демократическое» вранье старушки Европы, и она, Европа, уж точно не для русских. Хваленое европейское соцобеспечение по факту не работает, по крайней мере на мне. Позиция по украинскому вопросу ложная. Меня, как и многих российских эмигрантов, это не устраивает. Уже нет сил здесь жить, а уехать не могу. За переезд с вещами в Омск нужно отдать 5 тысяч евро. Таких денег у меня нет, как и нет такой суммы у моих дочерей в городе. Одна надежда на помощь Владимира Владимировича. Думаю, в России мне помогут. Здесь хотя бы есть родственники», - с дрожью в голосе заключает Которев.

Напомним, в четверг, 16 апреля в 12 часов по московскому времени состоится традиционная прямая линия с Владимиром Путиным. Глава государства в прямом эфире ответит на просьбы и вопросы россиян. В 2014 году частично парализованный омич Амангельды Ахметов получил квартиру, посетовав Путину, что власти этим вопросом не занимаются.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!