Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Не для печати11536

Не для печати: Возвращение блудного Назарова в лоно Газпрома и «путинская бабушка» как технология информационной войны

Не для печати: Возвращение блудного Назарова в лоно Газпрома и «путинская бабушка» как технология информационной войны

ГАЗПРОМОВСКИЙ ХУК ВИКТОРА НАЗАРОВА

Коренным сломом собственной стратегии можно назвать обращение Виктора Назарова к своим газпромовским корням. Фактически всю свою политическую карьеру выходец из структур газового монополиста делал все, чтобы доказать свою полезность Сбербанку и лично семейству Грефов. В угоду банкирам он сформировал сначала экономический, а затем и политический блок, последовательно усиливая Синюгина и Компанейщикова. Параллельно отдал Сбербанку право заниматься стратегией развития региона, попутно пытаясь в ключевых точках поставить людей, верных бизнес-партнерам Грефов.

При этом «Газпром» периодически получал от «своего» губернатора лишь отрицательные дивиденды. То красным словцом про «бензиновый» рубль для «Авангарда», то попустительством при реконструкции улицы Валиханова губернатор то и дело ставил монополиста в неудобное положение.

Казалось бы, Виктор Назаров все сделал для того, чтобы перекраситься из бело-голубого газпромовского цвета в зеленые тона Сбербанка. Однако накануне решения о том, быть или не быть досрочным выборам в Омске в 2015 году, губернатор вдруг начал активно дрейфовать в сторону своих бывших работодателей.

Прежде всего в экспертной среде начала циркулировать информация о том, что директору ОНПЗ, депутату горсовета Олегу Белявскому Назаров пообещал место в Заксобрании, которое вот-вот освободит подследственный Шишов.

Затем Назаров начал лично курировать вопрос о переводе омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на газ. Безусловно, это решение перезрело, учитывая экологические последствия угольного тепла, помноженные на тонны золоотвалов, которые уже давно некуда складировать.

Однако озвучено оно уж слишком своевременно для «Газпрома», желающего расширить внутренний рынок сбыта при помощи постоянных городских поставок, а вовсе не за счет невыгодных личных сельских подворий.

И вот, наконец, в ряде СМИ появилась информация о том, что «в лонах» Законодательного собрания зреет законопроект о налоговых льготах для газораспределительных компаний.

Множество «прогазовых» событий в апреле заставило экспертов начать искать ответ на вопрос: «Что же «заставило» губернатора Назарова «искать счастья» «в объятьях «Газпрома?».

Мнения, как всегда, разделились.

Версия первая: «Возвращение Будулая»

Часть экспертов полагают, что недостаточно опытный Назаров попросту заигрался, пытаясь лавировать между своими кураторами. Полагая, что два лоббиста лучше, чем один, губернатор бросился налаживать связи со Сбербанком, на время забыв о «Газпроме». Но накануне возможных выборов он, оценив шансы, все же решил сделать ставку на родных газовиков, которые, со всей очевидностью, надежнее хитрых банкиров.

Версия вторая: «Перерасход проколов»

Некоторые наблюдатели полагают, что коренной переворот губернатора связан с тем, что в Сбербанке на Назарова попросту обиделись. Ему указали на то, что он оказался неспособен решить проблему со сбербанковскими долгами. Омская область, по разным подсчетам, должна этому банку от 50 до 70 млрд руб. Сюда входят и кредиты, выданные физическим и юридическим лицам, и разного рода инвестиции, и долги правительства региона.

Кроме того, за время работы Виктора Назарова случился «кормиловский мятеж», «наезд» Россельхознадзора на «друга семьи Грефов», а еще и их миллиардного должника Темури Латарию, развал «Мостовика» и много других, менее заметных, но не менее негативных для банкиров событий.

По одной из версий, количество проколов заставило банкиров пересмотреть свое отношение к Виктору Назарову и сделать ставку на других кандидатов, одним из которых называют Игоря Зугу.

Версия третья: «Казино всегда выигрывает»

Многочисленная группа экспертов посчитала, что Сбербанк попросту отказал Назарову в финансировании его избирательной кампании. По разным подсчетам, выборы губернатора областного центра даже при использовании пресловутого «административного ресурса» стоят никак не менее $7 млн (то есть 350-400 млн руб.).

Банкиры, которые и ранее в регион особо-то не вкладывались, помимо финансирования (опять же через «свои» юрлица) 20-миллионной «стратегии» и «внутрикрестного» областного кредитования, в этом случае снова решили не разбрасываться деньгами.

Судя по всему, именно «по совокупности» обстоятельств Виктор Назаров решил теперь обратиться в «Газпром», предложив ему доходчивый политико-экономический обмен.

Собственная версия: «Чего изволите-с»

Судя по всему, эпоха ритуальных «танцев карго» вокруг потенциальных лоббистов подходит к концу.

Оба «омских куратора» все чаще силятся понять, «who is» Виктор Назаров.

Именно поэтому сложилась ситуация, когда губернатору пришлось выбирать, на кого делать ближайшую ставку. К слову, движение в сторону «Газпрома» – мера попросту вынужденная, поскольку губернатору просто нечего предложить Сбербанку.

Ведь ему гораздо проще оказать услугу «Газпрому», которую можно оформить в виде экономической преференции или расширения рынка сбыта, чем разрабатывать для банкиров новые бизнес-проекты, необычные экономические решения, под которые они могли бы вкладывать деньги и получать прибыль.

Специалистов такого уровня, способных не только «говорить о технопарках», но и добиваться их реализации, в команде действующего губернатора уже не наблюдается.

Об этом наглядно свидетельствует и отсутствие каких-либо подвижек в реализации детища «Сбербанка» – трижды пресловутой Стратегии развития Омской области.

 

«ПУТИНСКАЯ БАБУШКА» КАК ТЕХНОЛОГИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ

16 апреля прошла «кризисная» прямая линия Владимира Путина. Почти 4 часа президент отвечал на вопросы, просьбы и жалобы населения, которых, по заверениям пресс-службы Кремля, набралось свыше 3 млн.

Как мы и прогнозировали в «Трендах недели», омские просители, несмотря на отчаянные попытки донести до президента свои беды, остались без ответа.

Вместе с тем обнаружилась интересная омская специфика. Прямая линия президента для местных политических элит становится событием, позволяющим «слить» своего врага.

Кроме того, все более разносторонними становятся способы донесения до президента своих чаяний. Проанализировав чаяния, жалобы и доносы, имеющие хоть какое-то отношение к местным конфликтам, эксперты РИА «СуперОмск» выделили не менее трех способов донесения до уха президента вопросов:

«Коллективные обращения» – традиционный способ жалобщиков, полагающих вот уже свыше двух столетий вслед за господином Гегелем, что количество подписантов переходит в качество рассмотрения вопроса в прямом эфире.

По этому, ложному уже для Маркса, пути пошли, в частности, принудительно заселяемые жители «Рябиновки», озлобленные дорожными ямами автомобилисты, а также стремящиеся слить своего руководителя «отдельные» сотрудники Омского аэропорта.

При этом только в последнем случае имел место донос с целенаправленной организацией сбора подписей против действующего руководителя. Как правило, организаторы подобных акций остаются вне поля, а сама петиция остается анонимной.

Обычно указанный метод применяют политические силы, ограниченные в возможностях передать вопрос более надежными способами.

«Вопрос через лоббистов». По данным различных источников, Путину пытались уже до прямой линии слить Компанейщикова, передав его «досье» через администрацию президента. Что интересно, наиболее вероятными кандидатами на роль организаторов подобного слива являются прежде всего члены самой команды Виктора Назарова, имеющие доступ на этот уровень.

Несмотря на то что вопрос или жалоба не были озвучены публично, очевидно, что какой-то «нагоняй» Виктор Назаров все-таки получил. Ведь фактически сразу после прямой линии он направил в прокуратуру просьбу проверить обсуждаемые в СМИ коррупциогенные эпизоды в работе руководителя своего аппарата.

Судя по всему, продолжаются нападки и на главного омского единоросса Александра Артемова, на которого якобы тоже пытались пожаловаться анонимные партийцы. Артемову вменяют саботаж реальной партийной работы, развал партийных ячеек и дискредитацию партии в глазах населения.

Очевидно, что это отголоски борьбы за должность регионального лидера «Единой России», которая с приближением выборов в Госдуму все больше стала интересовать омские политические элиты.

В целом, этот прием применяют чиновники топового уровня, имеющие необходимый доступ к московским лоббистам.

«Засланные казачки». Вняв примеру Юрия Гамбурга, по самым разным оценкам, организовавшего мэру «путинскую бабушку», и в этот раз была отмечена попытка направить «компетентную старушку», которая должна была донести до президента катастрофическую ситуацию, хотя бы сложившуюся с омскими свалками.

Как минимум подобный вопрос мог быть проплачен силами, занимающимися сейчас переделом омского мусорного рынка.

Однако в сложившейся в стране и в позиционировании национального лидера ситуации заслать своего ходока не то что в студию, но и на прямое включение указанные силы не смогли.

Как бы то ни было, практически все участники резонансных омских политических и бизнес-конфликтов в середине апреля в той или иной степени отметились попытками слить своих оппонентов.

Но пока очевидно, что нынешние омские элиты еще не имеют достаточных связей, чтобы обеспечить своим оппонентам очередную «путинскую старушку», а, значит, победители нынешних конфликтов будут определяться в сражениях на местных политических и информационных полях.

 


В рубрике «Не для печати» экспертный совет РИА «СуперОмск» пристально изучает вбросы, трактовки, слухи и домыслы, которые традиционно окутывают основные события в жизни омской политической и бизнес-элиты, и, отделяя факты от мифов, представляет на суд читателей свое видение истоков произошедших за неделю информационных потрясений.

Экспертный Совет РИА «СуперОмск»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Не для печати"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!