Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3612

После выборов губернатора омичей ждет повышение платы за капремонт

После выборов губернатора омичей ждет повышение платы за капремонт

Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.

Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.

О непопулярных мерах, которые будут приняты облправительством после досрочных выборов губернатора Дмитрий Шикалов сообщил агентству «Омскинформ». По его словам, Фонду капремонта не хватает средств, поэтому в ближайшее время чиновники инициируют общественное и экспертное обсуждение вопроса о повышении платы. Известна уже и точная сумма будущего взноса.

«Наши расчеты показывают, что в скором времени необходимо повышение размера взноса. В соответствии с федеральным стандартом, в 2016 году размер платы должен составлять 7,4 рубля с квадратного метра. Этот вопрос будет уже в ближайшее время обсуждаться с экспертами и общественностью», - цитирует Шикалова «Омскинформ».

Дмитрий Шикалов

Заместитель Станислава Гребенщикова также добавил, что с 2016 года в федеральном бюджете не предусмотрено средств на софинансирование работ по проведению капремонта. И это одна из причин, по которой региональные власти могут поднять плату.

Напомним, взносы на капремонт с омичей стали взимать с сентября 2014 года. Показатели собираемости за 5 месяцев: сентябрь – 50,14%, октябрь – 64,18%, ноябрь – 82%, декабрь – 48,84, январь – 76,1%, в среднем — 64%.

Таким образом, долг собственников перед региональным оператором к середине марта составил более 330 млн рублей. Чиновники грозят неплательщикам судами и выселениями, в то время как ситуация близка к взрывоопасной. Многие эксперты прогнозируют эскалацию протестной активности в регионе из-за неразберихи с «ремонтными» квитанциями. Так, в начале мая в нескольких регионах страны прошли народные протесты, направленные на отмену сборов за капитальный ремонт. По всей России фиксируется недовольство новой квитанцией, особенно негативно воспринимающейся в условиях крайней непрозрачности работы соответствующих Фондов, отвечающих за будущий ремонт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!