Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики5565

Виктор Назаров снимет внутреннее напряжение за 90 миллионов рублей

Виктор Назаров снимет внутреннее напряжение за 90 миллионов рублей

«Сеанс психотерапии» для губернатора оплатят все налогоплательщики Омской области. 

«Сеанс психотерапии» для губернатора оплатят все налогоплательщики Омской области. 

Виктор Назаров, наконец, раскрыл истинные мотивы своего похода на досрочные выборы. В сегодняшнем интервью газете «Деловой Омск» губернатор так объяснил желание переизбраться:

«Это дело принципа. Для дальнейшей работы необходимо заручиться поддержкой омичей. Три года я находился в двоякой ситуации. С одной стороны, назначен президентом в соответствии в российскими законами, с другой – в стране складывается выборная практика. Возникают вопросы относительно моей легитимности. <…> Это довлело внутри. Когда находишься наедине с собой, размышляешь, чувствуешь противоречие. Чтобы убрать внутреннее напряжение, нужно пройти этот путь».

Таким образом Назаров списал все свои промахи в экономической, социальной и внутренней политике за три года на внутренний дискомфорт. Теперь стало понятно, что конкретно помешало главе региона, засучив рукава, работать над стратегическим развитием вверенной ему территории до конца отведенного срока.

Как бы оправдываясь за желание разрешить душевные противоречия за счет налогоплательщиков, Назаров заявил о существенной экономии, которой достигнет бюджет в случае проведения выборов губернатора не в 2017, а в 2015 году.

«У нас в сентябре будет беспрецедентное количество выборов. Это и сельские поселения, и районные главы… Затраты составят примерно 100 млн рублей. Если мы совмещаем их с выборами губернатора, то серьезно экономим. А иначе эти деньги придется тратить в 2017 году», - отметил глава региона, словно позабыв о том, что пару месяцев назад по инициативе областных властей выборы глав районов были отменены.

При детальном изучении вопроса, впрочем, выясняется, что дело обстоит не совсем так, как это пытается представить Назаров. Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко сообщил корреспонденту «СуперОмска», что проведение единого дня голосования обойдется региональной казне в 135 млн рублей. Соответствующие заявки уже поданы в министерство финансов Омской области.

«Планировали провести только выборы в органы местного самоуправления. Была заложена в областной бюджет субсидия (муниципальным районам – ред.) в размере 43 миллиона рублей. Теперь эта субсидия не будет выделяться - все расходы погасятся теми деньгами, которые будут выделены из областного бюджета на выборы губернатора», - пояснил глава облизбиркома.

Нестеренко отметил, что перенос выборов губернатора с 2017 на 2015 год вряд ли существенно сэкономит деньги. Сейчас одновременно организуются выборы губернатора и депутатов в сельских районах, а в 2017 году проводились бы выборы губернатора и депутатов Омского городского Совета. Иными словами – что совой об пень, что пнем об сову.

«Скорей всего, то на то и получилось бы. Сказать, что мы здорово сэкономили, объединив дни голосования – наверное, нет, не скажешь. Сейчас мы облегчаем судьбу муниципальных районов и поселений, им очень тяжело эти выборы вытягивать, но зато включаем расходы в городе», - добавил Нестеренко.

Таким образом, путем нехитрых математических вычислений оказывается, что желание Виктора Назарова «убрать внутреннее напряжение» увеличит нагрузку на областной бюджет в этом году на 92 млн рублей.

Более того, Назаров объяснил, что просил досрочных выборов еще в 2014 году, однако не попал в списки по техническим причинам – якобы поздно подал заявку. Таким образом, голосование могло состояться еще в прошлом году, когда местные выборы в большинстве районов области не проводились, и об экономии в таком случае и вовсе не могло бы идти речи. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!