Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город3516

Областные чиновники допустили поражение паразитом более одного миллиона гектаров леса

Областные чиновники допустили поражение паразитом более одного миллиона гектаров леса

Зеленые насаждения атаковали гусеницы опасного вредителя – непарного шелкопряда.

Зеленые насаждения атаковали гусеницы опасного вредителя – непарного шелкопряда.

Отвечает за сохранность лесов нашего региона Главное управление лесного хозяйства Омской области, подведомственное региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия. Но столь сильную борьбу с шелкопрядом чиновники, судя по всему, не предвидели. Финансирование на обработку лесных угодий от паразитов в размере 8,8 млн рублей было выделено еще в феврале, сообщает Первый Городской телеканал. В мае же начались истребительные мероприятия, спектр которых планировалось завершить до конца июня.

«Стоит особо отметить, что массовая обработка березовых лесов технически невозможна и экономически нецелесообразна. С проблемой объедания непарным шелкопрядом больших площадей лесных насаждений Омская область столкнулась в прошлом году наряду с соседними Новосибирской, Тюменской и Североказахстанской областями. Периодичность появления этого вредителя в природе составляет раз в 5-8 лет», - сообщала пресс-служба Омской губернии 20 мая 2015 года.

Сейчас в Омской области вредителем поражен один миллион гектаров земли – преимущественно в южных и центральных районах региона. Учитывая «экономическую нецелесообразность» обработки березовых лесов, неудивительно, что голый березняк «радует» жителей Омской области и даже пригорода областного центра. Корреспонденты Первого Городского решили подробнее разобраться со сложившейся ситуацией. 

«Да, в этом году непарный шелкопряд у нас появился и вредил на плодовых культурах, на дачных участках, в парках Омска. Гусениц ветром занесло с Любинского, Марьяновского районов. Гусеницы первого возраста. Они хорошо переносятся ветром, потому что у них волоски на теле в два раза длиннее, чем тело – они хорошо переносятся ветром. Они начали повреждать все плодовые культуры – яблоню, грушу, сливу и насаждения в лесополосах», -  рассказала Валентина Кривко, специалист референтного центра по защите растений Россельхознадзора по Омской области.

Гусеницы очень прожорливы - каждая съедает в среднем по 35 листьев в день. Если учесть, что одна самка откладывает до 500 яиц, то получается, что только потомству одной гусеницы по силам уничтожить целое дерево.

«Мы отобрали образцы гусениц и для определения видовой принадлежности повезем их в референтный центр для определения вида. В перечень карантинных видов включено два вида это сибирский шелкопряд и непарный шелкопряд азиатской расы. Людям неприятно приезжать в лес отдохнуть или где-то на даче, а там стоят лишь голые деревья и теряется урожай. Шелкопряд поедает не только березу, но и плодовые культуры», - прокомментировал Степан Маисеев, государственный инспектор отдела карантина растений, в качестве безопасности зерна и семенного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области.

Корреспонденты Первого городского телеканала посетили поселок Береговой, чтобы лично поговорить с местными жителями о проблеме «атаки» опасного вредителя.

«Ну, была я вчера в лесу – там все кругом объедено. Это все неприятно. Ну а мы что сделаем? Обрабатывают леса там, где пионерские лагеря и дома отдыха. У нас тут вообще ничего не обрабатывается уже столько лет. Мало того, что жара такая на улице, этот шелкопряд еще везде! Неприятно это все – один голый лес. Не было еще у нас такого никогда», - на эмоциях поведала журналистам Галина Черных, жительница поселка Береговой.

Азиатская раса более прожорлива — шелкопряд этой расы наносит огромный ущерб и требует введения карантина. Но Омской области повезло больше — паразит оказался из расы европейской, хотя вреда экологии все равно не избежать, так как численность шелкопряда неуклонно растет. Ущерб прошлого лета – почти шестьсот тысяч гектаров леса. От паразитов был обработан всего 1% пораженных площадей. На сегодняшний день область поражения выросла в два раза, в том числе под удар попали и уникальные реликтовые сосновые боры в Чернолучье.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!