Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы3217

Бабурин придумал для  Путина бактериологическую бомбу в Омске

Бабурин придумал для Путина бактериологическую бомбу в Омске

baburin.ru

Известный омский политик предупредил президента о биологической опасности, обнаружившейся в ходе расследования дела Гамбурга.

Известный омский политик предупредил президента о биологической опасности, обнаружившейся в ходе расследования дела Гамбурга.

На сайте известного омского политика Сергея Бабурина появилось открытое письмо, адресованное президенту Владимиру Путину. В нем бывший вице-спикер Госдумы, который оказывает услуги адвоката зампреду омского правительства Юрию Гамбургу, просит разобраться со скотомогильником в черте города. Спорные земли в Чукреевке фигурируют в деле опального вице-губернатора – следствие утверждает, что Гамбург во время работы в мэрии незаконно продал участки за бесценок, чем причинил бюджету ущерб в 400 млн рублей.

Защита же считает, что на этих землях с 1955 года располагался скотомогильник, куда хоронили павших от сибирской язвы животных. Согласно санитарным нормам, при слое земли выше 2 метров на скотомогильнике разрешается заводить огороды, а вот строить что-либо категорически нельзя. Поэтому это существенно – примерно в 100 раз – снижает стоимость этой территории и  ущерб для казны от действий Гамбурга, что в итоге может привести к более мягкому наказанию для самого чиновника.

Как сообщает Бабурин, в Следственный комитет были предоставлены  все необходимые документы, в том числе справочник 1976 года для служебного пользования, в котором Чукреевка конкретно указана как территория, неблагополучная по сибирской язве, а также протокол заседания Ульяновского райисполкома Омского района Омской области от 1955 года, в котором говорится о падеже скота от сибирской язвы. Несмотря на это, по мнению автора, заинтересованные в обвинительном приговоре должностные лица якобы намеренно закрыли глаза на скотомогильник и препятствовали оформлению санитарно-защитной зоны.

«В угоду эффективному (с точки зрения обвинения) исходу одного из уголовных дел подвергается чудовищной опасности население миллионного города. Вот это обстоятельство я и называю государственной проблемой – ради карьеры отдельные чиновники готовы пожертвовать безопасностью населения миллионного г. Омска. А как быть людям, ставшим владельцами земли в пос. Чукреевка? Те из них, кто получил земли добросовестно, даже не знают, под кем из них заложена бактериологическая бомба, несущая смерть», – заявляет Бабурин.

Резюмируя изложенное, бывший вице-спикер Госдумы просит президента «разобраться с вопросом, как скотомогильник сибирской язвы был «потерян» и оказался в городской черте, а его земли отданы не под огороды, а под жилищную застройку.

«Прошу Вас срочно ЗАСТАВИТЬ омских должностных лиц предпринять шаги по защите здоровья сибиряков и наведению порядка со скотомогильниками. Пусть действуют! Пока не стало поздно», – говорится в письме.

Напомним, «СуперОмск» ранее публиковал подробное расследование истории скотомогильника в Чукреевке, подтвержденное документами и фотоснимками. В нем фигурировало письмо за подписью главы омского Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера, подтверждающее наличие скотомогильника. А в июле этого года стало известно, что неизвестные разрыли участок земли, где мог располагаться очаг сибирской язвы, причем предприимчивые местные жители уже приспособили карьер под свалку.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!