Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2800

Шокирующие подробности про завоз продуктов в Омск рассказали в Россельхознадзоре

Шокирующие подробности про завоз продуктов в Омск рассказали в Россельхознадзоре

http://bbqgrill.ru/

У омского Россельхознадзора не возникнет проблем с уничтожением санкционных продуктов.

У омского Россельхознадзора не возникнет проблем с уничтожением санкционных продуктов.

Сегодня состоялась пресс-конференция по актуальной на данный момент теме – уничтожение продукции, подпадающей под антисанкционные меры. Напомним, 4 августа в Самарской области была уничтожена первая партия санкционных продуктов – груз свинины, которая была ввезена по поддельным сертификатам.

Как поделились с журналистами специалисты, серьезных изменений Указ об уничтожении запрещенных продуктов из Евросоюза в их работу не внес.

«Данной работой по утилизации опасного груза мы занимались и ранее. Для нас это не ново. Все грузы, которые поступали на территорию Омской области без сопроводительных документов, обезличенные, с подозрением на некачественную продукцию, мы тщательно рассматриваем. Выносится постановление. Кроме того, мы даем нарушителю право подтвердить качество и безопасность данной продукции. Но ни разу такого не было, чтобы были предоставлены задним числом документы. Данная продукция утилизируется или сжигается. Если небольшая партия – в приграничных районах. Если большая – на Кормиловском ветсанутильзаводе или в ООО «Альтернатива», с которым подписаны договора безвозмездного взаимодействия», – рассказала Ольга Матыка, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области.

В качестве примера специалист рассказала про самый «свежий» случай. В сегодняшнюю ночь на пункте пропуска Исилькуля была задержана фура с мясом, вес груза – четыре тонны. Неопознанное мясо было без документов и клейм, размещалось, так сказать, навалом. Сырье явно предназначалось для какого-то из предприятий Омской области. Сегодня будут приняты соответствующие меры для утилизации данной партии.

«Если бы вы увидели фотографии, то были бы в шоке, в каком виде нам везут сырье на территорию Омской области, а попадают эти продукты к нерадивым производителям. А мы и наши дети едим продукцию из этого сырья», – посетовала Ольга Матыка.

Механизм утилизации опасных грузов отработан более чем тщательно. Пропустить что-то на прилавки практически невозможно.

«Информация о грузах, проходящих в нашем направлении, поступает к нам из Казахстана, из Белоруссии в онлайн-режиме. В то же время мы вносим информацию о тех грузах, которые пересекают нашу границу. Эта система позволяет оперативно и прозрачно проследить за направлением груза», – заверил Алексей Харин, начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области.

Как правило, незаконные товары распознаются просто – нет документов, а сам груз везется в антисанитарных условиях. Работа над такими «контрабандами» ведется непрерывно. Специалисты гарантируют, что в Омской области есть все необходимые условия для выявления и уничтожения опасного груза.

«Другие регионы нам завидуют», – шутят россельхознадзоровцы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!