Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество4208

Сознательные граждане «стучат» на иностранные сыры в магазинах Омска

Сознательные граждане «стучат» на иностранные сыры в магазинах Омска

www.stolica.onego.ru

Нарушений в крупных продовольственных центрах на сегодняшний день не найдено. 

Нарушений в крупных продовольственных центрах на сегодняшний день не найдено.

Не только на границе проверяется «родина» ввозимых продуктов, но также идет активный мониторинг уже поступившего на прилавки груза. Как это происходит, рассказал начальник отдела госветнадзора на границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин.

«Мы со специалистами омской таможни проверяем места торговли. Сегодня еще введена процедура мониторинга мест торговли. Мы регулярно посещаем крупные места торговли и смотрим, нет ли незаконной продукции в реализации. Если такая продукция выявляется, проводятся процессуальные действия. Это многоступенчатая система контроля», - поделился специалист.

Свое замечание внесла заместитель руководитель регионального Управления Россельхознадзора Ольга Матыка, которая рассказала, что от сознательных граждан регулярно поступают сообщения и жалобы. Омичи обращают внимание соответствующих органов на частные случаи торговли товарами, которые могут находиться под запретом. Такие случаи также отрабатываются в индивидуальном порядке.

«Поступает информация, что лежит такой-то европейский сыр в магазине. Мы выезжаем, проводим проверку, и таможня полностью проверяет, как входил этот товар от границы РФ, как он декларировался. Сегодня, если вы видите европейский сыр, то он был ввезен либо до санкций, либо это разрешенная товарная позиция. Сколько мы проверили – пока не нашли нарушений в части оборота санкции грузов в торговых сетях Омска», - отчитался Алексей Харин.

Также специалисты напомнили круглосуточный телефон управления, по которому можно звонить, если граждане засомневаются в законности того или иного товара, находящегося в открытой продаже – 44-31-47.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!