Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4807

Омского строителя таунхаусов и владельца буфета в Концертном зале пытаются обанкротить

Омского строителя таунхаусов и владельца буфета в Концертном зале пытаются обанкротить

Банк требует признать омского предпринимателя Вячеслава Менькова банкротом.

Банк требует признать омского предпринимателя Вячеслава Менькова банкротом.

14 августа 2015 года Сбербанк России подал исковое заявление о признании банкротом ИП Менькова Вячеслава Викторовича. В качестве третьих лиц указаны: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области.

На данный момент дело рассматривается в первой инстанции.

Вячеслав Меньков – достаточно известный в Омске предприниматель. Бизнесмен арендует помещения в здании Советского ЗАГСа и организует услуги буфета в Концертном зале филармонии.

Кроме того, в 2014 году Меньков выиграл аукцион на участок в Порт-Артуре под застройку  таунхаусами находящегося там пустыря. Площадь данного земельного участка, выставленного на торги, составляет около 4 тыс. кв. м. Он расположен восточнее жилого дома на улице 1-я Челюскинцев. Начальная цена договора – шесть миллионов руб.

В апреле этого года имя Вячеслава Менькова прозвучало в связи с торгами нежилых помещений, где раньше располагались кафе «Пивная библиотека» и «Соло Монплезир». На торги были выставлены нежилые помещения по ул. Партизанская,  4 в подвале площадью 292,1 кв. м и на первом этаже здания площадью 89,2 кв. м. Вячеслав Меньков оказался единственным претендентом, в соответствии с законом комиссия постановила заключить с ним договор по минимальной стоимости. За 5 лет арендная плата составит 10,02 млн рублей (или 167 тыс. рублей в месяц), в договоре также прописано целевое назначение – организация общественного питания. Полная стоимость объекта, согласно отчетам об оценке, составляет 18,7 млн рублей.

Заявление о банкротстве – это не первая беда, с которой предпринимателю пришлось столкнуться в арбитражном суде, где он являлся ответчиком. С 2008 по текущий год у Вячеслава Менькова 14 завершенных дел, из которых – два административных, остальные гражданские. В числе истцов: ТГК № 11, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области, Медакадемия, «Омские кабельные сети», ОАО «ОмскВодоканал» и департамент имущественных отношений администрации города Омска. Авторству последнего принадлежит пять исковых заявлений.

За последние три месяца ситуация у предпринимателя заметно ухудшилась. 11 активных дел, в десяти из которых Меньков идет ответчиком, а истцом является департамент имущественных отношений, кроме, разумеется, дела о банкротстве.

Два иска в мае были поданы департаментом о взыскании задолженности по арендной плате на общую сумму 127 122,68 рублей.

В июне на предпринимателя «упало» сразу шесть исков, причем пять из которых – в последние два дня месяца.

В начале июня департамент имущественных отношений обратился в Арбитражный суд  с требованием взыскать с ИП 211 851 рубля 72 копеек, из которых 148 782 рубля 22 копейки – основной долг по договору аренды нежилого помещения, а 63 069 рублей – набежавшие пени.

Общая сумма остальных июньских исков составляет 79 340,76 рублей.

В августе департамент уже традиционно предъявил Менькову иск о взыскании 28 170 рублей 17 копеек. А в этом же месяце предпринимателя привлекли в качестве третьего лица в деле по исковому заявлению от Сбербанка, который потребовал досрочно взыскать задолженность по кредитному договору № 258 от 19.09.2012 в сумме 9 966 473 руб. 63 коп с Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

А в  банке данных исполнительных производств на Менькове Вячеславе Викторовиче числится задолженность и четыре случая наложения ареста с мая по август 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!