Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики5619

«Германия – колония США еще с войны» – жительница Франкфурта Виктория Бауэр

«Германия – колония США еще с войны» – жительница Франкфурта Виктория Бауэр

«СуперОмск» решил выяснить у жительницы Германии, как настроены немцы в вопросе «Германия – Украина – Россия», насколько крепко доверие к их лидеру и какую роль в нынешнем быте Германии играет США.

 

Одно из немецких изданий опубликовало версию, что Петр Порошенко изживает свой срок. Тем временем президент Украины уверенно ждет поддержки от Германии и уже готов встретиться с канцлером Ангелой Меркель, которую тем временем подозревают в яром пособничестве Америке. «СуперОмск» решил выяснить у жительницы Германии, как настроены немцы в вопросе «Германия – Украина – Россия», насколько крепко доверие к их лидеру и какую роль в нынешнем быте Германии играет США.

Виктория Бауэр – жительница Германии и коренная омичка, покинувшая страну более 10 лет назад по семейным причинам. Сегодня Виктория следит за судьбой двух государств, по-прежнему отдавая дань России – своей, по ее словам, единственной родине.

Виктория, немецкая газета предрекает падение Петра Порошенко. Немецкий народ, простые люди знают про то, что там происходит, как Украина стала яблоком раздора на международной арене и что Порошенко требует вашей поддержки?

Мне показалась, что, когда это все началось, немцы не поняли, что происходит, как в ступор впали. Опять же – у нас субъективные новости. Но они не хотят войны, как все нормальные люди. А тот факт, что все это происки Америки, в прессе не отразился. Откуда сама суть конфликта, они тоже не знают, не вникали в историю Украины, они и менталитет российский не понимают. Подробности и нюансы не попадают в СМИ. Жертв, собственно, тоже не показывали и не показывают, только российских солдат и немного украинских. Я не думаю, что кто-то понимает суть конфликта.

Как лично Вы расцениваете ситуацию с Украиной?

Украина – это исчадие Америки, это факт для многих. Что США хотели сделать? Путина напугать разрухой, дать ему возможность отреагировать или же просто тупо поместить туда свое оружие? Германия все это время помогала американским замыслам и пыталась подорвать авторитет Путина. На мой взгляд, им не удалось. А теперь ведь что-то надо с этой Украиной делать. Вот наши СМИ и предрекают то, что им удобно.

Немецкий журнал «Шпигель» со ссылкой на свои источники утверждает, что Ангела Меркель снова станет кандидатом на четвертый срок. Как это воспринимают немцы? Ведь ее статус среди народа очень пошатнулся.

Другого кандидата на должность канцлера действительно пока не видно.

Честно говоря, «Шпигель» я перестала читать с некоторых пор, слишком много пропаганды было против России, абсолютно необоснованные статьи пишут и вообще слишком подстраиваются под ЦДУ (Христианско-демократический союз Германии — политическая партия, лидер – Ангела Меркель). В том же «Шпигеле» периодически появляются статьи по типу «Россия то, Россия – это». Например, недавно они написали статью о том, что в каком-то исследовательском центре обнаружили российского шпиона. Причем центр ничем непримечательный был. «Шпигель» поднял шум. Если бы нашли американского шпиона, никто бы и писать не стал. Сравнения США с Россией звучат часто и уже надоели.

А вообще среднестатистический немец верит всему, что говорит телевизор. Остальная часть населения не уважает Меркель хотя бы за то, что она в бундестаге говорит одно, а после визита американцев – совсем другое.

Многие СМИ пишут, что Меркель «пляшет под американцев». Как вы к этому относитесь? Не стала ли Германия этакой колонией США?

Германия – колония США еще с войны. У немцев ущемленное самолюбие. Они только недавно начали вспоминать свою культуру и пить пиво вместо кока-колы. «Октоберфест» вновь стал очень популярен среди молодежи, в национальных костюмах ходят всю осень.

Вспомним Герхарда Шредера, который был против американизации и как он закончил (Герхард Шредер – предшественник Ангелы Меркель, противник американского вторжения в Ирак, ратовал за сотруднические отношения с Россией, был объявлен американской прессой «политическим предателем»).

Есть ли у немцев определенное отношение к России, Путину?

Опять же, среднестатистический немец думает, что Путин хочет захватить мир. Остальные  считают, что, если бы Меркель отстаивала свою страну, как это делает Путин, они бы были за нее так же, как русские за Путина.

А есть раскол в обществе – против и за Меркель, против и за дружбу с Россией?

Раскола нет. Здесь нет такой политической заинтересованности, как у россиян. В Германии политикой занимается и интересуется только «высшее общество». К России относятся хорошо. Хотя есть, конечно, мнения, что Путина надо «унять». С другой стороны, им восхищаются как стратегом.

А вообще какова заинтересованность политикой у народа? Есть какие-то патриотические настроения, высказывания?

Патриотизм в Германии вообще плохое слово, которое ассоциируется с нацизмом. Они не понимают ни российского патриотизма, ни американского. У них в памяти еще патриотизм за третий рейх, и это им американцы привили в свое время. Немцы даже свое богатое прошлое не вспоминают – Гете, Канта.

Я верно понимаю: большинство немцев к политике равнодушны и доверчивы, а Меркель запросто пройдет на четвертый срок? А те, кто неравнодушен и интересуется происходящим, не одобряют ее политики?

Да, правильно. Но пройдет ли она, пока не совсем понятно. Внешняя политика всех мало интересует. Люди скорее смотрят на налоги, зарплату, общее благосостояние. Хотя многие  расстроились из-за санкций. Много все-таки поставок в Россию идет.

А почему расстроились? Экономика же у вас вроде стабильна. Как введение санкций могло отразиться на простом народе?

Германия очень сильная страна с точки зрения экономики, и все это мелочи, конечно. Но немцы очень чувствительны даже к мелочам, которые их могут затронуть.

Что будет дальше?  На взгляд простых обывателей, как будет вести себя Германия?

Скоро начнут с Путиным сотрудничать, я думаю. Возможно, наши власти, наконец, сделают что-то, чтобы унять этот конфликт. И статья о «падении» Петра Порошенко тому пример.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!