Евро - 98,71

Новости спорта2170

«Авангард» стартовал в чемпионате КХЛ с волевой победы

Hawk.ru

Омские хоккеисты в стартовом матче сезона Континентальной хоккейной лиги дома переиграли «Салават Юлаев» со счетом 4:2, хотя в первом периоде уступали 0:1. Голы у «ястребов» забили Сергей Широков, Юнас Анелев, Александры Пережогин и Попов.

Омские хоккеисты в стартовом матче сезона Континентальной хоккейной лиги дома переиграли «Салават Юлаев» со счётом 4:2, хотя в первом периоде уступали 0:1. Голы у «ястребов» забили Сергей Широков, Юнас Анелев, Александры Пережогин и Попов.

В первом периоде омичи, что называется, схватили два довольно быстрых удаления. Сначала сфолил молодой Илья Михеев, а затем Михал Кемпни. Но если в первом меньшинстве «Авангард» выстоял, то во втором он доигрался до соотношения «четыре на четыре» и тут уже пропустил. Первый гол сезона на льду «Арены Омск» забил уфимский нападающий Денис Хлыстов. А вскоре правила нарушил Пережогин (кстати, защитник уфимцев Филипп Метлюк получил из-за этого травму и далее уже не сыграл), и это дало старт серии стычек, которые не переросли, впрочем, в драки - схлестнулись даже вратарь гостей Сведберг и защитник и капитан «ястребов» Денис Куляш.

Отметить можно и атаку «бунтарей» на 12-й минуте, когда атаковало звено Макарова, один нападающий сделал прострел, а другой не дотянулся до шайбы и не замкнул ее полет в ворота — в противном случае был бы верный гол. До перерыва «ястребы» еще успели растранжирить супермомент (на 16-й минуте) и сыграть в большинстве. При «5 на 4» у них было давление, но остроты явно не хватало, забить так и не удалось.

Ситуация, по сути, встала с ног на голову во втором периоде, хотя принципиально сильнее «Авангард» вроде бы не заиграл. На старте отрезка выход нашего игрока один в один - и бросок мимо. Зато далее получилось реализовать большинство, когда очень вовремя у соперника удалился Сергей Соин. Расстрелял ворота Сведберга с передач Паршина и Зубова Сергей Широков. Соин только вышел из штрафного бокса и тут же удалился снова. Просто потрясающе! И таким подарком «ястребы» не преминули воспользоваться вновь. Тут уже низом с довольно ближней дистанции отличился Анелев. Гости взяли тайм-аут, что вполне понятно. На 34-й же минуте отличился еще и Пережогин. Он по флангу совершил выход «один в ноль», лишь чуть-чуть ему мешал соперник, срезая угол атаки, но Александр все же забил, причем красиво.

В третьем периоде счет изменился, а вот победный для хозяев результат - уже нет. Гости отквитали один гол — в большинстве, бросив в пустой угол ворот по центру. В это время на четыре минуты у омичей был удален Куляш, а на две — Евгений Кулик. Автором шайбы стал финский защитник Сами Леписте. Правда, прошло чуть больше двух минут, и сибиряки снова оторвались — 4:2 после гола Попова. Тот в меньшинстве вышел «два в один» с Соботкой, игроки сделали комбинацию, которая увенчалась взятием ворот.

«Салават Юлаев» успел в концовке поштурмовать ворота Фурха вшестером и без голкипера. Но его это уже не спасло. Победа «ястребов» над весьма сильным соперником с разницей в две шайбы.

«Очень серьезный соперник. Ребятам спасибо за работу. Большое количество удалений у нас могу объяснить, что это первая игра сезона, было много эмоций, огромное желание при этом. Самое главное, что команда работала и очень хотела победить. Будем работать над тем, чтобы ситуацию с удалениями изменить. Что касается бригад большинства, то у нас в нем играют почти все, разве что четвертому звену это не достается. В меньшинстве — в ситуации «четыре на пять» справились, «три на пять» - к сожалению, пропустили», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов.

Следующий домашний матч у омичей 27 августа против магнитогорского «Металлурга».