Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество2791

Казарма ВДВ рухнула в Омске из-за карьеризма Пономарева - следствие

Казарма ВДВ рухнула в Омске из-за карьеризма Пономарева - следствие

Об этом было заявлено на заседании по продлению срока домашнего ареста для полковника.

Об этом было заявлено на заседании по продлению срока домашнего ареста для полковника.

Во вторник, 8 сентября, в Омском гарнизонном военном суде началось заседание по делу бывшего начальника 242-го омского учебного центра ВДВ Олега Пономарева. На повестке дня стоит вопрос о продлении или нет домашнего ареста подозреваемому в превышении должностных обязанностей полковнику. 

На продлении домашнего ареста Пономареву по 14 ноября 2015 года настаивало следствие, подозревая полковника в том, что на свободе полковник может «оказывать психологическое давление на свидетелей или уничтожить доказательства». 

Кроме того, представитель обвинения заявил, что обрушения казармы можно было избежать, если бы полковником не двигал карьеризм. 

В качестве доказательства своей версии следователь предъявил акты обследования здания в 2010 и 2012 году, где говорилось, что здание нуждается в ремонте. Но Пономарев якобы с ними не посчитался, желая «выслужиться» и поскорее ввести здание в строй.

«Полковником Пономаревым не было применено ничего, чтобы убедиться в технической безопасности здания. Хотя предпосылки на это имелись… Самое страшное, что проявление такой бесчеловечности заключалось в самом элементарном карьеризме… Желание поскорее отчитаться о вводе здания в строй послужило преждевременным вводом здания», - заявил следователь.

Сам Пономарев это обвинение отверг. 

«Я бы не хотел комментировать все сказанное следователем Докучаевым, потому что его формулировка меня не устраивает как офицера. Я думаю, что оценку всему этому даст следствие. Хотелось бы прокомментировать, что я обладаю авторитетом среди своих подчиненных. С каждым из приведенных фактов я не согласен. Я осознаю свою ответственность и переживаю произошедшее как личную трагедию. Считаю, что для содержания меня под домашним арестом нет причины. Угрожать свидетелям я не намерен», - заявил полковник.

Кроме того, адвокаты Пономарева резонно заметили, что акты были заключены до того, как их подзащитный занял должность начальника 242-го учебного центра ВДВ, и пока неизвестно, были ли эти документы доведены до руководства. Отметим, что, переводясь в начальники учебного центра, Пономарев, наоборот, пошел на понижение в должности. А за период службы в Омске два раза отказался от повышения, желая закончить стройку.

Заседание продолжается.

Напомним, трагедия в 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлый произошла вечером 12 июля. В результате обрушения казармы из 337 находившихся в ней военнослужащих под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли.

Гендиректору нижегородской фирмы «РемЭксСтрой» Александру Дорофееву, который сейчас находится под арестом, предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ.

Начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев 31 июля был освобожден из СИЗО и помещен под домашний арест.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!