Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы3585

Экс-депутат покушается на памятник деревянного зодчества и готовит транспортный коллапс в центре Омска?

Экс-депутат покушается на памятник деревянного зодчества и готовит транспортный коллапс в центре Омска?

Многоэтажку напротив Центрального райсуда Омска планирует строить экс-депутат горсовета Гаврилов.

Многоэтажку напротив Центрального райсуда Омска планирует строить экс-депутат горсовета Гаврилов.

В городе продолжает разгораться скандал вокруг предполагаемой застройки улицы Тарской. Напомним, в четверг состоятся публичные слушания, где горожане в том числе будут обсуждать перспективы развития центра города. Один из проектов – по поводу возведения 11-этажного дома в районе Тарской, 42 – уже вызывает вопросы общественников.

Зампред Омского отделения Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов намерен идти на слушания в обязательном порядке.

«42-й дом  по Тарской – памятник зодчества. По идее, и 44-й нужно было признавать памятником, но этого не сделали. У 44 и 42 дома единая усадьба. 46-й дом – тоже ценное здание. В нем располагалось Покровское приходское училище. Памятник зодчества охраняется законом. Его сносить нельзя», - поясняет Коновалов.

Мэрия свою позицию пока не озвучила, меж тем заместитель главного архитектора города Светлана Шевченко пояснила «СуперОмску», кто стоит за предполагаемым строительством.

«Уже были проекты по застройке, их отклоняли, но сейчас, до публичных слушаний, что-то конкретно говорить рано. Проект обсудят на общественных слушаниях, затем его целесообразность рассмотрит комиссия по градостроительству, которую возглавляет Мамонтов (Василий Мамонтов, депутат горсовета. – Прим. ред.). Строить планируют Гаврилов и Малочевский», - отметила она.

Насколько известно «СуперОмску», речь идет о сыне врача Г. Г. Гольдштейна, Игоре Малочевском, унаследовавшем земельный участок под оздоровительной клиникой после смерти отца. А также скандально известном экс-депутате Омского городского Совета, директоре  УК «ОмскСтройГруппИнвест» Владимире Гаврилове.

Отметим, что Владимир Гаврилов в бытность свою депутатом Омского городского Совета пересекался с коллегой-парламентарием Василием Мамонтовым.  Поэтому можно предположить, что бизнесмен рассчитывает на поддержку депутатского братства, которое, возможно, может помочь с проведением участка через необходимые процедуры без излишнего шума.

Однако маловероятно, что народные избранники пойдут на такой рискованный шаг даже в поддержку бывшего коллеги – это может вызвать у избирателей слишком много вопросов. Отметим, что спорный пятачок земли находится на улице Тарской, ведущей от Успенского собора к собору Крестовоздвиженскому, и строительство такого здания противоречит не только градостроительной логике, но и здравому смыслу!

В случае строительства, скорее всего, центр погрузится в транспортный коллапс. Кроме того, как будет организована парковка в густонаселенном районе Омска при появлении там высотки, неясно. Об этом уже говорилось в ходе упомянутых Светланой Шевченко публичных слушаний 5 февраля 2015 года, заключение по итогам которого размещено на сайте администрации Омска. О возражениях по данному участку отмечается в пункте 4.3 документа:.

«Членом Комиссии – депутатом Омского городского Совета В.М. Васильевым высказаны возражения, согласно которым улица Тарская является пешеходной, а транспортный проезд от рассматриваемого участка к землям общего пользования по улице Булатова не обеспечен».

Однако прокомментировать ситуацию, по поводу которой возникает столько вопросов, сам Гаврилов не пожелал.

«Без комментариев», - сообщил он.

«СуперОмск» внимательно следит за развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!