Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Наука2565

Экс-сенатор Зуга пообещал, что новая стационарная платформа по добыче нефти и газа будет создана при участии омичей

Экс-сенатор Зуга пообещал, что новая стационарная платформа по добыче нефти и газа будет создана при участии омичей

Виталий Ганнащук

С помощью действующей платформы, модернизированной при содействии компании "Омскнефтехимпроект", добывают до 22 тысяч тонн нефти в сутки.

 

С помощью действующей платформы, модернизированной при содействии компании "Омскнефтехимпроект", добывают до 22 тысяч тонн нефти в сутки.
 
Сегодня было множество откликов насчет экспозиций, представленных на ВТТА-2015. Некоторые эксперты выразили сомнения по поводу внедрения технологий в массовое производство. Меж тем бывший руководитель компании "Омскнефтехимпроект", специалист по техническим вопросам, бывший член Совета Федерации России Игорь Зуга оценил роль выставки очень высоко.
 
"Мне сложно оценивать все экспонаты, - отметил он в беседе с "СуперОмском". - Вы не поверите, но мне запомнилось оборудование завода "Иртыш" для выпечки хлеба. Они его же лет 20 производят, и оборудование находит потребителя".
 
 
 
По мнению Зуги, смысл выставки в объединении различных специалистов, которые работают над одним общим проектом. Так, "Омскнефтехимпроект", которым некогда руководили Зуга, представил стенд, посвященной стационарной платформе "Прилазломная". Она находится в 55 километрах от поселка Варандей в Ненецком автономном округе. С помощью платформы добывают до 22 тысяч тонн нефти в сутки. Модернизацией платформы, оснащением новым запчастями занималось предприятие "Омскнефтехимпроект".
 
"В мире всего три подобных платформы, - отметил он. - Реконструкцией платформы занимались мы, подрядчики из Кореи, Норвегии. Арктику невозможно освоить без второго эшелона специалистов, а он находится именно здесь. Я об этом и вам говорю, и губернатору все это недавно объяснял. За нами "Трансмаш" уже три недели ходит. Они и будут изготавливать детали по нашему заказу. Мы заказчик, и вторая платформа будет разрабатываться именно здесь".

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!