Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости3426

Омский издательский дом «ТРИЭС» проиграл Варламову суд из-за украденных фотографий

Омский издательский дом «ТРИЭС» проиграл Варламову суд из-за украденных фотографий

Илья Варламов Александр Румянцев / СуперОмск

За 9 заимствованных без спроса фотографий «ТРИЭС» должен заплатить блогеру 90 тысяч рублей.

За 9 заимствованных без спроса фотографий «ТРИЭС» должен заплатить блогеру 90 тысяч рублей.

Решение по делу Ильи Варламова и «ТРИЭС» принимала судья Любовь Крещановская. Резолютивную часть огласили только в пятницу, хотя и сам Варламов, и ответчик говорили о принятом решении почему-то еще в среду. Согласно решению издательский дом обязан заплатить российскому блогеру 90 тысяч компенсации за незаконное использование чужих фото на сайте top55.info, погасить расходы на нотариуса и госпошлину.

Илья Варламов требовал оценить каждое фото в 30 тысяч – суд дал минимально возможную сумму за каждый факт «плагиата».

Напомним, около полугода назад Варламов выложил в блоге фотографии котят, одного из которых назвал Омском. Многие СМИ, в том числе региональные, начали копировать фото, делать новости, после чего в рамках защиты авторских прав Варламов принялся подавать массовые иски. В Омске помимо «ТРИЭС» блогеру проиграли ГТРК «Омск», а также компания «Омские СМИ» (развивает сайт «Омск-Информ»). В процессах, правда, фигурировали не только фото котят, но и творчество Варламова на другие темы.

Руководитель ИД «ТРИЭС» Сергей Сусликов, скорее всего, будет обжаловать решение: судя по его репликам на личном ресурсе, чужую интеллектуальную собственность можно использовать как угодно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!