Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество2482

В Омске дальнобойщики припомнили Ротенбергов и призвали коллег не выходить в рейсы из-за «Платона»

В Омске дальнобойщики припомнили Ротенбергов и призвали коллег не выходить в рейсы из-за «Платона»

Новая система сборов с большегрузов вызвала массовое недовольство у дальнобойщиков.

 

Новая система сборов с большегрузов вызвала массовое недовольство у дальнобойщиков.

В среду, 25 ноября, на Театральной площади состоялся массовый пикет омских дальнобойщиков. Не меньше 100 человек вышли на улицу, чтобы выразить протест новому сбору с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. 

Система взимания данного налога получила название «Платон», против нее и выступали водители, держа в руках плакаты следующего содержания: «Хотим жить, работать, а не выживать!», «Нет Платону. Нет платным дорогам», «Нет Платону, 3,73», «Мы против 12-тонного оброка!», «Мы против платных дорог», «Мы против оброка Платона», «Дороже дорога, дороже товары», «Мы не хотим платить за дороги, которых нет!».

Сам пикет начался слегка сумбурно: протестующих собралось так много, что они сначала не могли уместиться на расчищенном от снега участке Театральной площади. В итоге ораторы расположились на лестнице, остальные - около фонтана.

«По сути, правительство ввело налоговый сбор и обязало его платить даже не в государственный орган, например, налоговую инспекцию или Автодор, а в никому неизвестную коммерческую структуру ООО «Платон», принадлежащую Игорю Аркадьевичу Ротенбергу, сыну олигарха Аркадия Ротенберга. Используя федеральные дороги именно для того, для чего они строились, согласно ГОСТу, перевозку грузов и работу логистической системы страны, дальнобойщики платят постоянно растущие транспортный и акцизный сбор за топливо. В масштабах России это огромные средства, которые должны идти на дорожное строительство и ремонт», - заявил дальнобойщик Владимир Бородин.

По словам оратора, третий сбор буквально разорит дальнобойщиков.

«Однако, возя грузы, мы разбиваем наши потом и кровью заработанные фуры по убитым дорогам, которые не видели ремонта десятилетия. И вот теперь на нас хотят повесить третий налог, который приведет к разорению дальнобойщиков и их семей. А также неминуемо вызовет рост цен. А дальше в планах правительства ввод налогов для автомобилей массой более 3,5 тонн, а там и до легковых автомобилей рукой подать. Не оставайтесь равнодушными к беспределу чиновников!» - воззвал Бородин к собравшимся.

Следующим слово взял представитель транспортной компании Александр Вочаряков. Выступая, он акцентировал внимание на экономическом состоянии в обществе, которое, по его словам, сейчас бедственное. Кроме того, перевозчик вспомнил и судьбу омской компании «Мостовик», заявив, что компания стала жертвой из-за неудавшейся попытки ее захвата сторонними лицами. В результате строительный гигант сейчас банкротится, а более 5 тыс. человек лишились работы.

Впрочем, судя по разговорам среди дальнобойщиков, собрались они не ради речей, а ради призывов к действию.

«Ну вот собрались мы здесь, поговорили, а дальше что? Нужно отказываться выезжать в рейсы. Города стоят», - выкрикнул дальнобойщик из толпы.

Организаторы пикета в свою очередь на радикальные призывы реагировать не стали, пока что официально ограничившись резолюцией к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить сбор. 

В настоящий момент под документом подписались более 500 человек. В четверг, 26 ноября, его отнесут в омскую приемную главы государства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!