Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Судебные новости10532

Бывшая компания омского авантюриста Птицина решила отменить сделку, с которой добровольно заплатила 8 миллионов налога

Бывшая компания омского авантюриста Птицина решила отменить сделку, с которой добровольно заплатила 8 миллионов налога

В судебной тяжбе вокруг недостроенного здания в районе Центрального пляжа появились любопытные подробности, о которых стало известно «СуперОмску».

В судебной тяжбе вокруг недостроенного здания в районе Центрального пляжа появились любопытные подробности, о которых стало известно «СуперОмску».

Стоит напомнить фабулу дела, о котором шла речь в предыдущем материале. Двухэтажное здание с мансардой по адресу Съездовская, 2 (возле ресторана «Сенкевич) некогда принадлежало ООО «Столица-Капитал» (далее для краткости «Столица»), одним из учредителей которого являлся печально известный бизнесмен Михаил Птицин. В частности, он славен тем, что попал под суд за хищение 2 млн бюджетных рублей при застройке Новой Чукреевки, которую проводила его компания «Русантон».

29 апреля 2013 года фирма продает здание и земельный участок под ним площадью 876 кв. м предпринимательнице Александре Тимохиной. Сумма договора, заключенного между ней и директором «Столицы» Олегом Суворовым, составила 56,106 млн рублей. Спустя три месяца бизнес-леди перепродала постройку предпринимателю Семену Мотькину чуть дороже первоначальной стоимости – за 56,2 млн рублей. Как сообщил сам Мотькин, он планировал открыть здесь медицинский центр или гостиницу.

Тем временем «Столица» приходит к банкротству, и одним из основных кредиторов общества становится уже упомянутый птицинский «Русантон». А в октябре 2014 года, спустя более года после описываемых выше событий, конкурсный управляющий «Столицы» Максим Хабаров внезапно требует признать сделку с Тимохиной недействительной – якобы она заплатила всего лишь 1,5 млн рублей вместо полной суммы.

В распоряжении «СуперОмска» имеются копии нескольких документов, которые, вопреки заявлениям истца, подтверждают правомерность сделки. Например, это квитанция к приходному кассовому ордеру, которой Олег Суворов подтверждает, что Тимохина внесла в кассу «Столицы» 56,106 млн рублей. Сам директор в суде утверждал, что его подпись на документе фальшивая. Но экспертиза в Экспертно-криминалистическом центре полиции, а также судебная экспертиза, проведенная в Омской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, показала, что автограф настоящий, то есть Суворов откровенно пытался ввести суд в заблуждение.

Кроме того, «Столица-Капитал» выдала Тимохиной справку об оплате и отсутствии финансовых претензий по договору купли-продажи. Подлинность документа также подтвердили эксперты УМВД по Омской области, Омской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ. На основании договора в омском Росреестре регистрируется переход права собственности, причем документы подаются на регистрацию добровольно и лично Суворовым без претензий, о чем Суворов сам указал в суде при допросе его в качестве свидетеля.

В момент подписания документов Тимохина имела полную сумму, необходимую для оплаты покупки, что подтверждается двумя договорами займа (один заключен ею с мужем Сергеем Тимохиным на 13 млн рублей, другой – с матерью Ольгой Агальцовой на 43 млн рублей), а также справками из банков о снятии за несколько дней до сделки наличных денежных средств указанными лицами, примерно равной сумме сделки. Финансовые возможности подтверждаются налоговой декларацией Тимохиной с доходом 21,8 млн рублей за 2013 год. То есть у Тимохиной были деньги на оплату сделки.

Интересно и то, что продавец не смог вовремя вывезти свое имущество из здания. Именно поэтому 1 июня 2013 года заключается еще один договор, по которому «Столица» арендует у Тимохиной часть помещений в своем бывшем здании. То есть в течение месяца после продажи никаких финансовых претензий к покупательнице не возникало.

Но самый потрясающий факт предоставила налоговая служба. Как оказалось, со сделки, которую сегодня оспаривает, «Столица» добровольно заплатила НДС в размере 8,406 млн рублей в инспекцию № 22 по Москве. То есть, с одной стороны, фирма говорит, что с ней не рассчитались за здание, а с другой – без какого-либо принуждения выплачивает налог с полностью полученной суммы, что отражено в налоговом учете. Казус, достойный разве что эстрады «Камеди Клаба», но не зала суда. Впрочем, все происходящее вполне укладывается в авантюрный дух, который присущ тем организациям, в руководстве которых так или иначе участвовал бизнесмен Птицин.

Очередное заседание арбитражного суда Омской области по рассмотрению этого дела намечено на ближайший понедельник, 30 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!