Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество5354

Прокуратура требует снести кафе омских «авторитетов»

Прокуратура требует снести кафе омских «авторитетов»

«СуперОмск» узнал подробности по гражданскому делу. Источник не исключает, что будет возбуждено и уголовное дело.

«СуперОмск» узнал подробности по гражданскому делу. Источник не исключает, что будет возбуждено и уголовное дело.

В Первомайском райсуде Омска прошла беседа по поводу иска прокуратуры Советского округа о сносе популярного кафе «Красное яблоко» по проспекту Королева.

Напомним, в рамках прокурорской проверки выяснилось, что право собственности на здание по проспекту Королева регистрировали по поддельным документам. При этом у совладельцев организации нет разрешений ни на строительство здания, ни на ввод его в эксплуатацию.

В процесс силовики привлекли почти все структуры, доказывавшие незаконность постройки. Это городские департаменты архитектуры, строительства, имущественных отношений.

Впрочем, в данном вопросе наиболее интересны личности ответчиков. Это некая бизнес-леди Ольга Чичерина, а также братья Шихатовы – Юрий и Сергей. Они совладельцы подпольного кафе.

По данным УМВД, оба могли входить в химиковскую группировку. В 90-е члены бригады занимались рэкетом, контролировали заведения по улице Химиков. Братья Юрий, Сергей и Валерий Шихатовы – уроженцы села Новотроицкое в Омском районе. Их задерживал РУБОП, оперативники проводили фотосъемку, но под суд ни одного из Шихатовых не отдавали, рассказали источники «СуперОмска».

Известно, впрочем, что в начале 90-х Сергей Шихатов стал фигурантом громкого уголовного дела, связанного с «похищением» молодой омички. Химиковские затолкали девушку в машину возле торгового центра и повезли ее домой, где до четырех утра принуждали к сексу с членами бригады. Известно, что Шихатов ехал в машине вместе с несчастной, заталкивал ее в подъезд, но главные экзекуции проходили именно в квартире. Вероятно, поэтому непосредственно он подсудимым так и не стал…

В нулевые химиковские легализовались, некоторые открывали бизнес там же, в Советском округе. К слову, и само кафе находится в 200 метрах от улицы Химиков. Сергей Шихатов считался весьма состоятельным человеком. Одним из первых купил модный белый Mercedes.

«Мы знаем биографию этих людей, поэтому провели доскональную проверку и без лишних уговоров отправили дело в суд», - сообщил источник в прокуратуре.

Информатор не исключает, что может быть возбуждено и уголовное дело.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!