Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть6289

Вадим Здоренко ушел с поста директора «Омскоблстройзаказчик»

Вадим Здоренко ушел с поста директора «Омскоблстройзаказчик»

Вполне вероятно, череда громких отставок в правительстве Омской области связана со строительством поликлиники на Левобережье, возводимой к 300-летию Омска.

Вполне вероятно, череда громких отставок в правительстве Омской области связана со строительством поликлиники на Левобережье, возводимой к 300-летию Омска.

Как стало известно «СуперОмску», Вадим Здоренко ушел с поста директора «Омскоблстройзаказчик». Информацию подтвердили в пресс-службе минстроя, отметив, что обязанности директора «Омскоблстройзаказчика» сейчас исполняет Ольга Хорзова, ранее работавшая в этой структуре.

В должности директора Здоренко пробыл менее двух месяцев, придя на смену Евгению Скрудзину, который в свою очередь перешел на работу в минстрой Омской области к Богдану Масану.

Накануне уже стало известно, что Богдан Масан покинул пост министра строительства и жилищно-коммунального комплекса через два месяца после назначения на эту должность.

По неофициальным сведениям, чиновники, курирующие сферу строительства, отказались подписывать документы о сдаче объекта, который еще не введен в эксплуатацию.

Вполне вероятно, речь может идти о поликлинике на Левобережье, возводимой в рамках подготовки к празднованию 300-летия Омска и доставшейся Масану в «наследство» от прежнего министра, а ныне зампреда регионального правительства Станислава Гребенщикова. 

В подтверждение этой версии может служить громкое заявление Масана о поликлинике, сделанное в конце декабря 2015 года.

«Я обнаружил несовершенство федерального законодательства: порой конкурсы выигрывают компании, которые не строили серьезных объектов. Сейчас мы расторгаем договор, взыскиваем средства через банковскую гарантию и объявляем новый тендер. Та организация, которая сейчас зашла, не имеет ни кадрового, ни материального потенциала. Как оказалось, у нее ничего нет. Поэтому мы вынуждены идти на крайние меры, чтобы не потерять федеральное финансирование», - процитировал слова Масана сайт «Новый Омск».

Он также подчеркнул, что в это дело не будет влезать и «Омскоблстройзаказчик».

«Основное: формы не подписаны, деньги не заплачены. Понятно, что это брак. Никто из Облстройзаказчика не подпишет ни КС-2, ни КС-3. Это уголовное дело. Мы предпримем все меры, чтобы и в прокуратуру, и в Следственный комитет… Лучше бы не брались строить! Решили заработать на этих вещах. Не получится», - отметил Масан.

По другой версии, причиной могли стать якобы возникшие трудности с Западным обходом и освоением федеральных средств. Якобы, нужно было подписать бумаги, по которым средств освоено больше, чем на самом деле.

Отметим, что имя нового министра строительства Омской области, кому предстоит отвечать за объекты к 300-летию Омска, пока неизвестно. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!