Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2691

На «Сибирском деликатесе» начался первый этап банкротства

На «Сибирском деликатесе» начался первый этап банкротства

В калининградском подразделении мясоперерабатывающей компании уже началось конкурсное производство.

В калининградском подразделении мясоперерабатывающей компании уже началось конкурсное производство.

13 января в Арбитражном суде Омской области состоялось рассмотрение иска «Юникредит Банка» о признании банкротом ООО «Сибирский деликатес». Компания не вернула два кредита общим размером более 220 млн рублей вместе со штрафами и процентами. Кроме того, более 108 млн рублей составил долг по договору поручительства за кредит ООО «Сибирский деликатес Калининград». В итоге судья Наталья Климшина постановила ввести первый этап банкротства – процедуру наблюдения. Временным управляющем назначен представитель НП «Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Владимир Поюнов.

Отметим, в декабре на самом калининградском подразделении «Сибделикатеса», признанном несостоятельным, началось конкурсное производство (то есть распродажа активов), сумма требований кредиторов составила более 1,5 млрд рублей.

Тяжбы вокруг банкротства компании сопровождались многочисленными скандалами, в частности, конфликтом между гендиректором Натальей Усик и учредителем Алексеем Шамаевым. По инициативе последнего был закрыт и опечатан цех в Москаленках, где по договору с ООО «Волна» выпускались полуфабрикаты. Это привело к волнениям среди сотрудников, оставшихся без работы, которые «осадили» местные органы власти с жалобой на произвол. По их словам, Шамаев заявил, что производство продукции Усик организовала без его ведома и согласия, и написал заявление в полицию о выпуске контрафактной продукции под брендом «Сибделикатеса».

Затем сама Усик заявила, что Шамаев набросился на нее с кулаками, когда она отказалась освободить кабинет для привезенного им нового гендиректора Евгения Артюха.

Финансовые трудности у «Сибирского деликатеса» возникли после ввода в 2014 году запрета на ввоз в Россию из стран Евросоюза мяса и молока, а также их производных. Компания планировала перерабатывать в Калининграде мясо из Польши и Германии и взяла под расширение производства многомиллионные кредиты, но санкции поставили крест на экспансии омского предприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!