Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости6716

Влиятельный омский единоросс Тверитин пытается отсудить долю в известном автосалоне

Влиятельный омский единоросс Тверитин пытается отсудить долю в известном автосалоне

Владислав Чижиков, а также Иван Тверитин (справа)

Спор разгорелся из-за крупного объекта в районе ДОСААФ в Омске.

Спор разгорелся из-за крупного объекта в районе ДОСААФ в Омске.

Бывший депутат Кормиловского района Иван Тверитин подал в суд на предпринимателя Сергея Малова. Тверитин требует от Малова передать 16/100 долей в праве собственности на здание по 3-й Островской, 2/1. Второе требование – передать 16/100 долей в праве на земельный участок площадью в 2441 кв. м.

Дело рассматривают в арбитражном суде, который решил наложить обеспечительные меры на объект. Иными словами, проводить какие-либо регистрационные действия со зданием запрещено.

Спорный объект находится на Левобережье, неподалеку от Иртыша. В здании находятся автошкола «Перекресток» и офис автосалона «Звезда Сибири». Вероятно, из-за него и разгорелся спор.

Ранее «Звезда Сибири» была очень популярным местом купли-продажи элитных автомобилей. Правда, прописана компания была по несколько иному адресу – 3-я Островская, 2. Топ-менеджеров там было много, одно время руководил фирмой Игорь Квитков, вице-чемпион Омской области по бодибилдингу. Бизнес-структура организации напоминала работу перекупов на авторынке. На площадке компании стояло около сотни машин.

«Бизнес там был очень интересный, но в то же время мутный, - рассказал арбитражный управляющий, знакомый с ситуацией. – Там продавали элитные иномарки, почти новые. С небольшим пробегом. Допустим, у меня был автомобиль Nissan Patrol. Ценой в 800 тысяч. Это нормальная рыночная цена. Ты подъезжаешь – оставляешь его там. Директор обещает его продать, допустим, за миллион 200 тысяч. Потом машины уходили, но клиенты требуемых денег недополучали. Возникали конфликты, а директора организации и вовсе выбросили из окна. Он уехал в Екатеринбург, где организовал то же самое».

В 2011 году компанию хотели обанкротить. Однако арбитражное дело прекратили «в связи с отсутствием имущества, необходимого для покрытия долгов»: у должника официально не было ни транспорта, ни недвижимости. Кредиторами компании, претендентами на раздел вероятного имущества как раз выступали Сергей Малов, Иван Тверитин, а также авторитетный бизнесмен Юрий Бондаренко.

Недавно, в 2015 году, была зарегистрирована новая «Звезда Сибири», учредителями которой стали некие Максим Егоров и Никита Лопатков. Именно эта компания сегодня прописана по адресу 3-я Островская, 2/1.

Не исключено, что, так и не получив желанных активов, Иван Тверитин мог попробовать попытать счастья как истец – потребовать оформления права собственности по суду.

Напомним, одно время братьев Тверитиных считали одними из самых крупных бизнесменов Кормиловского района. Они долгое время контролировали местные предприятия ПМК-9 и «Тавус». В распоряжении братьев было около 200 единиц техники. Оба стали депутатами райсовета от фракции «Единая Россия». Юрий Тверитин (младший брат) занял пост председателя райсовета.

По одной из версий, стартовый капитал братья заработали за счет участия в криминальном движении 90-х годов. Юрий Тверитин фигурировал в уголовном деле против омича Владислава Чижикова, убившего авторитета Кино. Именно Тверитин-младший подвозил преступников-подельников к месту убийства. Однако факт непосредственной связи с преступлением, дружбы с подозреваемыми сыщики не доказали. После убийства несколько человек угодили в колонию. Тверитин шел по делу свидетелем. По предположениям наблюдателей, после приговора, передела сфер влияния он вполне мог присвоить общак всей группировки себе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!