Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Скандалы3178

Студентов СибГУФК внезапно отодвинули от участия в выборах нового ректора

Студентов СибГУФК внезапно отодвинули от участия в выборах нового ректора

Ученый совет СибГУФК принял решение, которое может обернуться серьезным скандалом. Выборы пройдут уже завтра.

Ученый совет СибГУФК принял решение, которое может обернуться серьезным скандалом.

Перед стартом ректорских выборов в вузе Совет внес правки в положение о процедуре их проведения. В частности, изменился пункт 4.4 о выдвижении делегатов на конференцию научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся СибГУФКа. Об этом «СуперОмску» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, со вчерашнего дня студенты спортивного вуза, состоящие в профсоюзе, лишились законного права выдвигать делегатов для участия в процедуре выборов ректора своего университета.

Такое право они имели на основании пункта 6 статьи 26 273-ФЗ «Об образовании в РФ», где говорится, что выражать мнение обучающихся доверено профессиональным союзам обучающихся. В противном случае это можно рассматриваться как ущемление прав на выражение мнения. Особенно в таком важном вопросе, как выборы ректора, который определит курс развития вуза на ближайшие годы. Добавим, что ранее студенты физкультурного выразили свое мнение в отношении кандидатов на пост ректора. Они устроили акцию на крыльце СибГУФКа «Мы голосуем ЗА!» и написали на плакатах фамилию Крикухи.

Студентов СибГУФК поддержала Ассоциация профсоюзных организаций Омской области. Там считают, что права обучающихся нарушены, как и положения Федерального закона, а изменения в «Положение о процедуре проведения выборов ректора» надо отменить.

Письма с соответствующими требованиями направлены на имя временно исполняющего обязанности ректора Сергея Куртева и председателя выборной комиссии Игоря Арбузина.

Отметим, что Арбузин не стал оперативно комментировать данный вопрос, сославшись на некое совещание.

Напомним, сами выборы состоятся уже завтра, 29 января. Во вторник аттестационная комиссия Минспорта РФ утвердила три кандидатуры на выборы ректора. Кандидаты имели в распоряжении только полтора дня на агитацию.

Отметим, что главными претендентами на ректорское кресло, по мнению общественности, являются Олег Шалаев и Юрий Крикуха. Вместе с тем, выборы с самого начала носят весьма скандальный характер с учетом озвученных сведений о незаконно защищенной диссертации одного из кандидатов. Информацию распространил самовыдвиженец  Сергей Якименко. Он уповал на неопровержимые факты о том, что Шалаев получил ученую степень незаконно, и даже давал специальную пресс-конференцию по данному вопросу.

Судя по информации в СМИ и согласно мнению людей, знакомых с ситуацией, в вузе царит достаточно неспокойная обстановка. Олега Шалаева называют протеже бывшего ректора Михалева, который минувшим летом после 24 лет управления вузом ушел в отставку, но, похоже, пытается удержать влияние в университете.

Вместе с тем серьезную поддержку получил и другой претендент на пост ректора - Юрий Крикуха. Кандидата поддержали легендарные спортсмены российского и мирового уровня, выразив мнение о том, что СибГУФК сможет вернуть себе былую славу «кузницы спортивных кадров» только с энергичным и молодым руководителем, таким, как Крикуха.

Отметим, что третьим кандидатом, за которого можно будет проголосовать завтра, является Татьяна Кравчук. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!