Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Скандалы3534

Совпадение? Не думаю! Руководство СибГУФК устроило «ОШЕ» многолетнюю бесплатную аренду в центре Омска

Совпадение? Не думаю! Руководство СибГУФК устроило «ОШЕ» многолетнюю бесплатную аренду в центре Омска

Омский СибГУФК восемь лет не может забрать у компании «ОША» спортбазу, отданную по незаконному договору. Как установил суд, даже за аренду «ОША» платить не обязана.

Омский СибГУФК восемь лет не может забрать у компании «ОША» спортбазу, отданную по незаконному договору. Как установил суд, даже за аренду «ОША» платить не обязана.

Вчера в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа зарегистрировали кассационную жалобу ликеро-водочного завода «ОША» по делу СибГУФК. Судебный спор между учреждениями – ЛВЗ и физкультурным университетом – длится уже около восьми лет.

Предмет раздора серьезный – физкультурно-спортивный комплекс «Дворец Здоровья» с хорошими залами бодибилдинга, фитнеса в центре города общей площадью около 400 «квадратов». Он находится на Старозагородной роще, 10 в парке «Зеленый остров» на живописном берегу Иртыша. В далеком 2001 году СибГУФК сдал его в аренду. В 2008-м начались суды.

Дело закончилось парадоксально: университет дважды выиграл суды по искам, суть которых сводилась к одному – освободить нежилые помещения. При этом «ОША» занимает помещения по сей день. Насколько известно общественности, вопреки вступившим в законную силу актам университет ни разу не обратился за помощью к УФССП. «СуперОмск» попытался выяснить - почему?

Скандальные подробности из жизни СибГУФК были обнародованы в 2008 году. Тогда университет через арбитраж попросил расторгнуть договор передачи помещений, заключенный в 2001 году, освободить комплекс и взыскать долги по аренде – около 4 миллионов рублей за три года пользования.

Однако в процессе всплыли куда более скандальные факты: СибГУФК сдал в аренду комплекс по незаконному договору, то есть без объявления торгов. Арбитраж решил вернуть помещения истцу, но ни копейки «долгов» с ЛВЗ не взыскал.

Решение было принято в 2011 году. В 2015 официально истек срок договора аренды, при этом в течение более трех лет после вступления в законную силу решения суда сотрудники «ОША» даже и не собирались оставлять комплекс. Летом прошлого года, когда истекли сроки регистрации исполнительного листа, университет неожиданно снова подал иск. Требование оказалось прежним – освободить помещения. Процесс пошел еще быстрее. Выиграв в обеих инстанциях, СибГУФК, судя по данным приставов, снова по таинственным причинам «отказался» от имущества, за которое боролся столь долгие годы.

«Я не могу что-либо комментировать, - лаконично пояснил президент группы компаний «ОША» Владимир Веретено. – Я сейчас на лечении».

Не очень разговорчив оказался и недавно избранный ректором физкультурного университета Олег Шалаев, не пожелавший вдаваться в подробности по телефону.

«Это очень непростая ситуация, - сообщил Шалаев. – Существует долгая процедура судов, обусловленная действующим законодательством. Нам приходится ее соблюдать».

То есть о том, почему судебные акты обе формально враждующие стороны пытаются превратить в фикцию, остается только догадываться. По оценкам юристов со стажем, высказавшихся на правах анонимности, подобные ситуации в городе не редкость, отношения между структурами могли развиваться элементарно. В свое время Владимир Михалев, бывший ректор СибГУФК, мог напрямую договориться с Веретено о каких-либо преференциях в свой адрес со стороны компании «ОША». Университет от этого выигрывал только копейки – Михалев получал нечто весомое. Подача иска, вероятно, стала вынужденной мерой, следствием банальной прокурорской проверки и требованием устранить нарушения. Обращение к приставам при таком раскладе – дело абсолютное ненужное.

Напомним, и вновь избранного Олега Шалаева сегодня называют ни кем иным, как протеже Владимира Михалева. Коль скоро все так, то даже после выигранного суда в кассации университет государственные помещения возвращать, вероятно, так и не станет.

Более того, инсайдеры говорят о том, что руководство вуза может искать пути вывода помещений из числа государственной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!