Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество1751

Шишова больше не обвиняют в невыплате зарплаты работникам «Мостовика»

Шишова больше не обвиняют в невыплате зарплаты работникам «Мостовика»

Более 700 миллионов долга были выплачены менее чем за полтора года. 

Более 700 миллионов долга были выплачены менее чем за полтора года.

Омские следователи сообщают о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего генерального директора НПО «Мостовик». Напомним, Олег Шишов обвинялся  в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы, совершенной из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

В 2014 году Олег Шишов вопреки Трудовому кодексу свыше двух месяцев подряд и частично свыше трех месяцев подряд не выплачивал зарплату 16 тысячам 284 работникам предприятия. Следователи выяснили, что общая сумма задолженности с января по ноябрь 2014 года составила 777,5 миллионов рублей. Однако в это же время в кассу и на расчетный счет предприятия поступило не менее 17 миллиардов рублей, которые были потрачены на цели, не связанные с оплатой труда.

Отмечается, что с ноября 2014 по февраль 2016 года НПО «Мостовик» почти полностью выплатило зарплату сотрудникам предприятия. На данный момент «Мостовику» осталось выплатить всего 40 миллионов рублей, которые планируется получить в ходе реализации конкурсного имущества.

«С учетом изложенного, а также поступившего в ходе следствия заявления о согласии обвиняемого с прекращением уголовного преследования по нереабилитирующему основанию органом следствия принято решение о прекращении уголовного преследования Шишова в связи с объявлением акта амнистии», - сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.  

Кроме того, омские следователи продолжают работу над другим уголовным делом Олега Шишова. Фигурант обвиняется в хищении из бюджета Омской области свыше 500 миллионов рублей при исполнении госконтракта на строительство участка «Федоровка–Александровка» окружной дороги, а также в уклонении от уплаты налога свыше 515 миллионов рублей.

Напомним, на этой неделе экс-руководителя НПО «Мостовик» Олега Шишова этапировали во Владивосток, где 17 марта состоится первое судебное заседание по делу о пособничестве в растрате 1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Еще три недели Шишов будет находиться во владивостокском СИЗО, дожидаясь начала судебных разбирательств. Фигурант признал свою вину и оказывает полное содействие следствию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!