Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы3250

Экс-президент «Иртыша» Новиков кинул клуб на игроков и деньги?

Экс-президент «Иртыша» Новиков кинул клуб на игроков и деньги?

Сергей Новиков onedivision.ru

Из-за дополнительных соглашений, которые, как утверждают тренеры клуба, Сергей Новиков, будучи президентом ФК «Иртыш», втайне от тренерского штаба якобы подписывал с футболистами, клуб мог лишиться внушительных денежных компенсаций и самих игроков.

Из-за дополнительных соглашений, которые, как утверждают тренеры клуба, Сергей Новиков, будучи президентом ФК «Иртыш», втайне от тренерского штаба якобы подписывал с футболистами, клуб мог лишиться внушительных денежных компенсаций и самих игроков.

Настоящая спортивная драма разыгрывается в омском футбольном клубе «Иртыш». Суть проблемы проста: в межсезонье три ведущих игрока попали на просмотр в клубы Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Это Виктор Уан и Максим Осипенко - ФК «Факел» (Воронеж), Андрей Разборов - ФК «Чита».

В феврале 2016 года, вернувшись с просмотра и приняв решение покинуть «Иртыш», игроки представили приложения к своим контрактам. В приложениях, подписанных бывшим руководителем «Иртыша» Сергеем Новиковым (покинул свой пост в 2015 году. – Ред.), указано, что футболисты уходят из команды бесплатно, без компенсации. Хотя за них, согласно регламенту Российского футбольного союза (РФС), ФК «Иртыш» рассчитывал получить денежную компенсацию по 1,5-2 млн рублей за каждого. Несложно подсчитать: всего около 6 млн рублей. Благодаря этой сумме «Иртыш» мог бы рассчитаться с долгами по зарплате и провести тренировочный сбор. На это, видимо, и рассчитывал тренерский штаб и новое руководство команды.

«СуперОмск» обратился за комментариями к главному тренеру «Иртыша» Сергею Бойко. По его словам, дополнительные соглашения к контрактам игроков нигде не были официально зарегистрированы, но подпись Новикова на них есть, также имеется и печать клуба. Хотя следов данных документов нет в бумагах бухгалтерии и секретаря, говорит тренер.

«В них [дополнительных соглашениях к контракту футболиста] было четко прописано, что игрок имеет право покинуть клуб в день написания заявления об увольнении с компенсацией 0,0%. На основании этого они написали заявления и покинули клуб. Почему были заключены такие соглашения, наверное, должна разбираться прокуратура. Сергей Новиков же подписывал эти документы как президент клуба, не согласовывая с тренерами и учредителями клуба. А дальше мы можем только предполагать, для чего он это делал. Но то, что это было сделано не во благо команды, очевидно», - рассуждает Бойко.

Впрочем, помимо денежной стороны вопроса скандального ухода футболистов есть еще и спортивная. По словам Сергея Бойко, трансферное окно уже закрыто, и ФК «Иртыш» не может заявить новых футболистов вместо ушедших на весеннюю часть первенства.

«Мы на этих игроков, естественно, рассчитывали, они были у нас на контрактах. Но так как появились вот эти допсоглашения, все сделки аннулировались. Потеряв игроков, мы находимся в затруднительном положении. Мы даже не можем полностью заявку на матч заполнить. Требуется 18 игроков, а у нас всего в команде 17! А если, не дай бог, кто-то «сломался», кто-то заболел, у кого-то дисквалификация? Мы элементарно сейчас должны пригласить еще как минимум троих игроков», - сетует Сергей Бойко.

Добавим, что Сергей Новиков руководил ФК «Иртыш» с 2003 по 2011 гг. и с 2013 по 2015 гг. Увольнения Новикова часто сопровождались скандалами и судебными разборками, Так, в 2011 году Новиков судился с мэрией, требовав восстановить его в должности. А уволившись в 2015 году, он пытался взыскать с футбольного клуба долги по зарплате.

Вероятно, затаив обиду на бывших коллег, член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Сергей Новиков таким способом мог решить отомстить омскому клубу. Учитывая упадническое материальное положение «Иртыша», такие поступки вполне можно назвать «плевком в спину».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!