Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Интервью6057

Протоиерей Дмитрий Смирнов

Протоиерей Дмитрий Смирнов

«Церковь нуждается и в умных клириках, и в умной пастве. Вообще установление гармонии в Божьем мире – это работа для умных».

Международная конференция, посвященная восстановлению института семьи через партнерство церкви и государства, была нескудна представительными гостями – не только церковным, но светским истеблишментом. Что касается клириков РПЦ, то одной из, как сегодня говорят, топовых фигур, несомненно, был священнослужитель Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, известный церковный и общественный деятель Дмитрий Смирнов. По моему мнению, это один из самых непротиворечивых, последовательных и, да простится мне оценочное суждение, умных публичных церковных спикеров. Полагаю, справедливость моей субъективной оценки подтвердит интервью, которое протоиерей дал РИА «СуперОмск».               

- Создается впечатление, что не только в России, но и во всем мире развернулась кампания дискредитации христианских церквей. И христианство на Западе, похоже, сдает позиции. Например, вот уже и Папа Римский Франциск говорит о снисходительности к содомитам.      Наверное, самая сильная травля, со времен СССР, развернулась и против РПЦ. Кто стоит за всем этим? Или это спонтанное проявление секуляризации общества?   

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Нет, о спонтанности едва ли можно говорить. Руководство РПЦ даже было предупреждено о том, что война против церкви начнется, так и сказали: «Ждите, мы вам устроим». И многие действующие лица известны.      

- Так кому это надо?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  В самой глубине вдохновителей, творцов этой новой войны против христианства и православия – сам дьявол.  Дьявол действует через людей. Понимаете, Россию может спасти только чудо. Чудеса творит только Бог, а Бог творит чудеса через церковь. Посрамите церковь, дискредитируйте ее в глазах крещеного народа – и достигнете нужного эффекта. Если в качестве борьбы с Церковью начать сегодня взрывать храмы, это вызовет противоречивые чувства. Можно добиться обратного эффекта – сострадания, солидарности с церковью.

- На «поле» свободной дискуссии церковь тоже не переиграешь:  христианство как доктрина прошло проверку двумя тысячелетиями. Получается, остается только бездоказательное очернение?             

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Да, вы правы. Что касается свободной дискуссии… Я участвовал в трех конференциях в Дубне: в этом городе, как известно, количество интеллектуалов, высокообразованных людей на квадратный метр просто зашкаливает. Тема конференций была «Философия. Наука. Религия» – эдакая дискуссия идеалистов и материалистов. У меня потом спрашивали о впечатлении. Для меня это выглядело избиением младенцев. С нашей стороны были богословы, в прошлом физики, математики. Им оппонировали люди, хоть и образованные, но с «обрезанными» мозгами: они просто не понимают, что такое метафизика. В этом споре мы были вчетверо более вооружены. И тем более любой человек, абсолютно неважно, какой религиозной доктрины он придерживается или не придерживается никакой, все равно является носителем мистического чувства – чувства Бога. И это естественно – любой человек сотворен Богом, является продуктом проявления Божественной благодати. Разумеется, люди ангажированные могут в этом и не признаваться.

- Или сознательно лгать?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Безусловно.

- И чувство Бога имманентно присуще человеку?   

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Несомненно. Нет и не было никогда на Земле нерелигиозного народа. Даже у вполне первобытных обитателей джунглей Амазонки существуют религиозные представления. Религиозность – это один из пяти фундаментальных свойств человека. Отсутствие этого признака указывает на нечеловечность объекта исследования. У него какая-то «лоботомия» произошла. Я за свою жизнь встречал, наверное, всего двоих или троих людей – законченных атеистов. Это из категории патологий. Помню, меня поразил Леонид Ильич Брежнев. Стоя на трибуне мавзолея, на похоронах Суслова, Брежнев обращается к трупу: «Прощай, дорогой друг». Вот интересно, Брежнев с холодным мясом разговаривал? Нет, он обращался к душе. Вот и весь атеизм генерального секретаря коммунистической партии СССР… А что касается нападок на церковь… Есть любопытные американские исследования, которые выяснили, что наиболее безбожный класс людей – это журналисты.

- Готов согласиться…

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Вам виднее, вы в этой среде находитесь. Но могу сказать по собственному опыту общения с журналистами: каждый представитель вашей профессии ко мне оборачивается своей лучшей стороной. Как бы стараются казаться лучше.

- А это плохо или хорошо?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Хорошо. Мне журналисты показывают лучшую свою грань. Но над журналистом довлеет заказ или, как сегодня говорят, тренд. Вот сегодня тренд: говоря о церкви, нужно непременно говорить о «Мерседесах» или часах. Хотя как сказал Ашманов: «Они выставляют «тухляк». Часы патриарха – это фотография 3-4-летней давности. Но я точно знаю, что, когда была поставлена задача любыми средствами скомпрометировать главу РПЦ, в Калининград (по месту службы тогда еще митрополита Кирилла) поехал целый отряд специально обученных людей с задачей «накопать» серьезный компромат. Но ничего, кроме часов, они не накопали!

- Как-то мелко?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Мелко, но если постоянно об этом говорить, то некоторого эффекта можно достичь. Вот говори постоянно народу, что «Бленд-а-мед» – это самая лучшая зубная паста, народ и поверит. Хотя, как говорят мои знакомые стоматологи, это откровенно вредное средство. Поэтому я и чищу зубы пастой «Президент». И это мой выбор. Приятно быть даже в мелочах свободным. Вот все сегодня говорят не «на Украине», а «в Украине». Но ведь мы не говорим «в Кубе», или «в Сицилии», или «в Кипре». Вот давайте и оставим себе свободу говорить по-русски. Я десять лет, как священник, курировал тюрьмы и очень хорошо чувствую, что это такое – ограничение свободы. Так что возвращаясь к кампании дискредитации церкви в СМИ, это просто волна, которая прошла, и все снова вернулось в берега.

- Так чем она была спровоцирована, не часами же?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Организаторам кампании показалось, что патриарх Кирилл поддержал Путина. У них просто не хватает знаний, чтобы понять по историческим аналогиям, что церковь всегда поддерживает государство. Если не государство, то Майдан. При всей его, Майдана, правоте – я это допускаю. Но любой Майдан – это хаос, это фекалии на улицах. Государство – это гениальная человеческая институция, которая защищает людей от хаоса.

- Обеспечивает минимум справедливости в обществе?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Во всяком случае, государство к этому призвано. Даже если государство не вполне справедливо, это все равно лучше хаоса революции, любой – Болотной, Февральской, Октябрьского переворота или Парижской коммуны. К тому же я очень серьезно занимался этой проблемой, все революции инспирированы извне. И движущая сила всех революций – это деньги, которые инвестированы в группы внутри государства, которым это государство необходимо сломать. На примере двух русских революций уже всем хорошо известно, кто, как и когда в революции инвестировал. Вот такая микрореволюция происходит в Ватикане. Мировой истеблишмент заставляет Папу Франциска говорить то, что им надо. Подчиняет католическую церковь вселенскому содомскому тренду. Это для меня очевидно при всем уважении к институту папства.

- А вам не кажется, что Русской православной церкви уготована судьба Римско-католической церкви?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Я не верю в судьбу.

- Хорошо, сценарий.

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Сценарий – да. И он артикулировался госдепартаментом сами знаете какой страны. Первый – это раскол с Украиной. Второй – раскол внутри Православной церкви с целью ее ослабления.

- По Збигневу Бжезинскому?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Я Бжезинского не читал, но этот кусочек из его книги постоянно цитируют. Понимаете, Бжезинский миром не управляет. Люди, которые на самом деле правят миром, таких, как Бжезинский, просто используют. Используют как Маркса, Фрейда или Дарвина. Властители мира просто берут готовый продукт, который им подходит, и устраивают ему общемировой промоушен. Теорию Дарвина опровергла генетика, но до сих пор в школе изучают. Хотя, согласно мнению генетиков, расстояние от обезьяны до человека больше, чем от амебы до самой обезьяны. Невозможен переход от примата к человеку, но… изучают. А ведь это, извините, собачья чушь. Такая же чушь, как демократия. Которой никогда и нигде не бывало в той форме, в какой нам о ней говорят.

- Охлократию прозвали демократией? 

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Да, вот такой миф, что охлос где-то чем-то управляет. Вот сейчас собираются дать избирательное право четырнадцатилетним подросткам. При этом один человек – один голос. Еще древние философы от Финикии до Греции и Рима в один голос говорили о такой «демократии» как о худшей форме устройства человеческого общества.

- Давайте вернемся в менее отдаленные времена. В 90-е казалось, что наступил подлинный ренессанс православия, но сегодня об этом явлении говорят как просто о моде на религиозность. А вот теперь мода на атеизм. Так ли это?

 Протоиерей Дмитрий Смирнов:  Да это ведь происходит не в народе. Это в поле, которое, по «странной» случайности, именуется СМИ. Объективная информация здесь ни при чем, задача СМИ – это создание коротко живущих мифов. СМИ – это всего лишь инструмент, транслятор информационных вбросов. К сожалению, конечно. И, к сожалению, самостоятельно мыслящих людей в любом биоценозе человеческом 8%. А для остальных и была придумана демократия, при помощи которой была уничтожена аристократия. А для охлоса или плебса осталась зараза в виде красно-бело-голубых, цвета французской революции, идей. Это такая цветовая гамма для определения «свой – чужой». Вот и в России сегодня такой флаг.

- Есть удачное сравнение у Френсиса Копполы религии с водой, в которой лежат камни. Внешне камень мокрый, но внутрь вода не проникла. Может, еще и поэтому мы так падки на дешевые сенсации с церковной тематикой?

Протоиерей Дмитрий Смирнов: Это еще Честертон заметил, что есть человек, о котором все говорят прямо противоположные вещи. Толстяк говорит, что он – тощий. Худой, что он – жирный. Коротышка говорит, что он – жердяй. Гигант, что – лилипут. А этот человек – просто нормальный. Это сказано о церкви. Просто каждый судит о ней со своих позиций. А чтобы понять, что же такое церковь, на самом деле нужны, как воздух, самостоятельно думающие люди. Люди с мышлением, свободным от навязанных стереотипов.

- Вы озвучили крамольную для критиков церкви вещь – они постоянно утверждают, что клерикалам нужны фанатичные тупицы. А вы сетуете на нехватку свободных умников?

Протоиерей Дмитрий Смирнов: Мне остается только извиниться перед критиками. Но это действительно так – церковь нуждается и в умных клириках, и в умной пастве. Вообще установление гармонии в Божьем мире – это работа для умных.

- И все-таки удастся тем, кто, по вашему мнению, управляет миром, разрушить РПЦ, а вслед за ней и Россию как государство?

Протоиерей Дмитрий Смирнов:  В  связи с такой страшной перспективой можно пожелать только одного – чтобы Владимир Путин жил вечно. Или оставил достойного преемника. Как это сделал Гейдар Алиев в Азербайджане. Любым ослаблением власти хоть в России, хоть в пограничных с Россией государствах немедленно воспользуются наши… «партнеры».

- В заключение нашего разговора вернемся к конференции. Как вы считаете,  она удалась?

Протоиерей Дмитрий Смирнов: Вполне. Но главное – даже не сама конференция. Главное – круги на воде. Важно, какое продолжение, какой резонанс получит это мероприятие. Как идеи, озвученные на конференции, будут донесены до людей. Из сознания человека ушло само понимание, что такое семья. Некие базовые постулаты, которые и делают союз мужчины и женщины семьей. И носителем этих базовых понятий осталась только церковь. Может, для кого-то и к сожалению, но только в церкви остались подлинные знания, что такое семья. В современном секулярном обществе их, увы, не сохранилось.       

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все последние новости Омска

Стройбетон омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

233

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

263

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

425

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16567

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5545

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

252

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

681

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

542

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

405

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

438

В Омске появится арена для киберспорта за 109 млн рублей

Вчера 17:06

406

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

399

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

625

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

603

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

589

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2267

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

598

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

609

На Омсктрансмаше создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

776

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1184

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

727

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172100

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30266

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1320

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

722

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

740

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1558

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1589

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1206

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1224

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1329

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

3187

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1467

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1400

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

23 апреля 2024 17:58

1370

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31040

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11540