Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Комментарии2005

Николай Чираков, депутат Омского горсовета (ОГС), председатель фракции «Единой России»

Николай Чираков, депутат Омского горсовета (ОГС), председатель фракции «Единой России»

«Нет никакой целесообразности оттягивать выборы мэра до июня. А если вдруг что-то помешает, и мы выйдем за сроки?»

Лидер фракции «Единая Россия» в горсовете Николай Чираков объясняет необходимость срочного назначения даты выборов мэра

«Во-первых, в соответствии с уставом Омска выборы должны пройти в течение полугода со дня отставки прежнего мэра. Во-вторых, если бы выборы мэра совпали с выборами президента и горсовета, меньше было бы затрачено государственных ресурсов. Раз так не получается, нет никакой целесообразности оттягивать эти выборы до конца срока, до июня. А если вдруг что-то помешает, и мы выйдем за сроки?

На сегодняшний день нет мэра, нет вице-мэра, который бы занимался городским хозяйством. А им же кто-то должен заниматься? Такие вещи должны быть как можно быстрее решены выборами нового мэра.

29 апреля — это как раз тот срок, который установлен законодательством — спустя 80-90 дней с даты назначения выборов. Этот срок необходим, чтобы все еще раз серьезно осмыслить, провести необходимую организационную подготовку, решить все сопутствующие проблемы по выдвижению и согласованию кандидатов.

Почему мы требуем провести внеочередное заседание горсовета 1 февраля, а не ждем 8 числа? Сейчас Омск без исполнительного органа власти, без возможности изменения законодательных норм, а это и изменения в бюджет, и решение других вопросов, касающихся жизнедеятельности города. Они не решаются и не проходят. И это уже сколько времени тянется? Ситуация небезразлична депутатскому корпусу, который чувствует свою ответственность и говорит: «Ребята, хоть что-то давайте делать».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!