Евро - 98,70

Новости спорта2885

«Нефтяник-Авангард» уверенно обыграл «Спарту энд К»-2

Владимир Казионов

Накануне омские баскетболистки встретились дома в матче чемпионата российской женской суперлиги с подмосковной «Спартой энд К»-2 и добились победы 71:60. Счет встречи по периодам — 18:10, 23:19, 13:18, 17:13.

Дублеры «Спарты»  приехали в Омск не в самом оптимальном составе: в главною команду были экстренно вызваны лидеры Аделина Абайбурова и  Камилла Огун. Однако и без них команда из Видного вполне способна на сюрпризы, что она и доказала в предыдущем туре в Екатеринбурге, обыграв местный «УГМК-Юниор».

Омички все же оказались готовыми ко всякого рода неожиданностям, и с самого начала «взяли быка за рога». Свои первые очки гостьи смогли набрать лишь на пятой минуте при счете 9:0. У «бордовых» функции лидеров взяли на себя опытные Мария Бунина и Елена Елгина. В дальнейшем «спартанкам» удалось подравнять игру, но преимущество в счете и психологии все равно оставалось у хозяек.

Во второй десятиминутке игра пошла еще более результативно. У нашей команды раззабивались Ирина Остапова и Елена Федотова. Несмотря на отставание в росте, Елена переигрывала своих оппоненток за счет более удачного выбора позиции и умелого отсечения.

Большой перерыв пошел на пользу гостьям: они сделали акцент на дальние броски, и это дало результат. Полетели «трешки» у самого опасного игрока «спартанок» Дарьи Курильчук, которая, кстати, тоже является кандидатом в основную команду. В какой-то момент сопернику удалось сократить отставание всего до пяти очков. Очень важные броски в этот момент реализовала Любовь Турченюк, вернув тем самым всем омским болельщикам душевное спокойствие. «Спарта энд К»-2 пыталась взять свое за счет молодости и длинной скамейки, «нефтяные» же в первую очередь опирались на опыт и индивидуальное мастерство исполнителей.

Заключительный период прошел более-менее спокойно: «бордовые» удерживали комфортный отрыв в 8-12 очков, практически не позволяя соперницам приблизиться ближе. Наиболее успешно в этот игровой отрезок проявили себя наши большие игроки Елена Федотова и Ксения Чинаева, на двоих набравшие 9 очков. Очень ровно провела всю игру и Алена Базинская.

«Мы очень серьезно настраивались на эту игру. После, так скажу, позорного поражения в Видном очень хотелось взять своеобразный реванш. И я довольна, что сегодня наша команда показала свой баскетбол. Мы доказали, что проиграли тогда исключительно из-за своих ошибок. «Спарта» упиралась. Там молодые, амбициозные девчонки, которые хотят побеждать. Но сегодня мы оказались лучше настроены. Помогли нам слова тренера Елены Ивановны, которые здорово мотивируют», - сказала после матча центровая «Нефтяника-Авангарда» Елена Федотова.

В воскресенье, 6 марта, соперники проведут повторную встречу.