Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект4356

Боты в Telegram: как Павел Дуров и его электронные солдаты выигрывают битву за мессенджеры

Боты в Telegram: как Павел Дуров и его электронные солдаты выигрывают битву за мессенджеры

Очередное творение Павла Дурова – мессенджер Telegram – сумело снова стать наглядным воплощением принципа «выигрывает лучший, а не первый». После ухода из «ВКонтакте» (который из клона Facebook стал самой популярной соцсетью в стране, обогнав своего прародителя по функционалу и удобству) Дуров вплотную занялся новым проектом, который, казалось, был обречен на провал на поляне, давно поделенной WhatsApp, Viber, Skype и прочими приложениями-коммуникаторами.

Поначалу запустившись со стандартным набором функций, Telegram смог стать самым обсуждаемым мессенджером последних месяцев главным образом за счет удачного внедрения «ботов», необычайно легких как в создании, так и в использовании. Прямо в мессенджере уже можно заказывать пиццу, искать картинки, скачивать торренты, играть в покер, каналы в Telegram для многих пользователей и авторов стали аналогом новостных сайтов, блогов и социальных сетей.

«СуперОмск» обратился к нескольким экспертам с просьбой порассуждать, как ботам удалось отвоевать популярность, почему они вдруг стали модными и не станут ли они очередной хипстерской игрушкой.

 

Денис Визигин, технический директор компании «Лайв Тайпинг» (Омск)

Конечно, Дуров очень здорово подогрел эту историю. Если смотреть на ситуацию исторически, то раньше доверие к подобным технологиям было намного ниже. Время ICQ – это время кнопочных телефонов. Людям между собой-то было неудобно говорить, не то что использовать ботов. Но простых ботов писали, и они были даже популярны в определенных кругах (всякие анекдоты, новости и прочее).

Как только мобильные технологии стали удобнее для юзера, все начали гнаться за оригинальными способами «обертки» этой информации и поставки ее юзеру напрямую в мозг. Боты для бизнеса или интернет-изданий – это свежий, эффективный и модный способ делиться информацией с людьми. На конференции F8 многие говорили даже о такой концепции, как Bot as Service. Сначала был IRC, потом ICQ и вот сейчас Telegram. История повторяется по спирали. Эту моду еще подогревает тусовка, потом это будет как кнопочки «Поделиться» в социальных сетях. Интереснее все-таки каналы в Telegram, а не боты.

Боты не смогут заменить приложения, потому что пользователи не привыкли работать с такой подачей информации. Максимум, что может произойти: часть традионных сервисов уйдет в мессенджеры. Мне, например, намного проще сейчас читать новости из Telegram'a, а не из Twitter'a. Каждое уникальное приложение все-таки уже как полочки в голове: вот с помощью него я читаю книги, с помощью него я «трекаю» сон, с помощью него сижу в соцсетях.

Лично я пользуюсь ботом новостного портала VC.ru и ботом для поиска книг. Естественно, и «Лайв Тайпинг» имеет такие разработки, вот списочек.

 

Иван Погудин, руководитель направления серверной разработки компании «Тамтэк» (Омск)

Причина возросшей в последнее время популярности ботов Telegram – маркетинг, они объявили, что Павел Дуров готов потратить 1 млн долларов в виде грантов разработчикам. Telegram достаточно технологичен (быстродействие, безопасность), к тому же, как заявляют его создатели, останется свободным от рекламы и бесплатным навсегда.

Среди удачных решений можно отметить Bot API (интерфейс прикладного программирования). Он основан на HTTP и в большинстве своем подразумевает пересылку данных взаимодействия в текстовом виде, разумеется, за исключением бинарных данных, таких как изображения, видео и так далее. Относительная простота протокола позволяет разработчикам с большей легкостью отлаживать свои продукты.

Дальнейшие развитие и популярность ботов будут зависеть от того, какое финансирование будет выделено на поддержку этого направления. Проект развивается по принципу открытости и пытается привлечь как можно больше разработчиков, чтобы с минимальными затратами расширить функциональность Telegram и увеличить количество пользователей. Разумеется, успех в этом не гарантирован. К тому же, на данный момент до конца не ясно, что за модель коммерциализации принесет доход Telegram. А это, в свою очередь, влияет на то, как долго будут объявляться конкурсы подобные упомянутому выше с миллионным фондом

Маловероятно, что Telegram-боты смогут заменить традиционные мобильные приложения в силу своего ограниченного пользовательского интерфейса. В лучшем случае они смогут повлиять на определенные немногочисленные типы приложений, хотя и это выглядит не слишком реалистичным с моей точки зрения.

Лично я использую ботов в основном нотификации и рассылки новостей, например, GitHub bot, Reddit Robot и TheNYTimes bot.

 

Янис Дзенис, PR-директор, Aviasales (Москва)

Туристический сервис Aviasales одним из первых в России запустил своего чат-бота в Telegram, вот тут есть детали. Год спустя можем смело сказать – это не массовая история. Запросов мало, а продаж нет совсем. Дело в том, что билеты удобнее искать через приложение, а не через текстовые запросы. При этом мы получили достаточно публикаций на старте, так что бот стал pr-поводом для Aviasales, что тоже хорошо. Вообще на рынке есть ощущение, что боты могут повторить путь «умных часов». Хотя, конечно, мы следим за разработками в этой среде.

 

Кирилл Кожевников, PR, «Доктор Веб» (Москва)

Мы недавно сделали первого антивирусного бота для Telegram. Он умеет проверять файлы и ссылки в личной переписке и в группах, поддерживает шесть языков: русский, английский, немецкий, французский, арабский и испанский. Проект совершенно некоммерческий, но работает хорошо. Если же говорить непосредственно о преимуществах Telegram как ботоплатформы, то Bot API у Telegram очень гибкий, позволяет экспериментировать, разрабатывать ботов и внедрять разные фичи очень быстро.

 

Илья Пестов, Statsbot (Москва)

Мессенджеры демонстрируют наибольший уровень вовлеченности пользователей по сравнению со всеми остальными приложениями других категорий. Каждая компания призывает клиента установить отдельное приложение, но вполне вероятно, что пользователь воспользуется им единожды. Несмотря на это, ему необходимо выполнить целый ряд действий: зайти в магазин приложений, найти его, ввести пароль, дождаться загрузки, создать учетную запись.

Боты априори являются кроссплатформенным продуктом, дизайн которого заключается в подборе правильных слов, поэтому делать их значительно дешевле и проще по отношению к мобильным приложениям. А мы делаем Statsbot – бот для Slack и Telegram, который отображает необходимые метрики прямо в вашем командном чате. Им пользуется уже свыше 8 тысяч компаний по всему миру, включая NASA, Nike, BBC, Vimeo, SalesForce и других.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!