Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Спецпроект3666

День Победы в омских театрах: поклон Героям Войны глазами Мельпомены

День Победы в омских театрах: поклон Героям Войны глазами Мельпомены

«СуперОмск» выяснил, что подготовил каждый театр для своего зрителя 9 мая в честь праздника Великой Победы.

Омский государственный драматический «Пятый театр». «Издалека – долго…»

9 мая в 11:00 в «Пятом театре» пройдет благотворительный показ премьеры «Издалека – долго…». За два месяца артисты и режиссер Никита Гриншпун изучили несколько сотен писем русских и немецких солдат. Именно их пронзительные послания самым близким людям легли в основу спектакля. В этой постановке театр показывает войну не только глазами наших солдат, но и глазами немецкого народа, в первые дни войны абсолютно уверенного в легкой победе над российской армией. Но надежда на скорое возвращение домой, о котором так часто говорят солдаты Германии в своих письмах, быстро рассеивается. Множество частных историй, трогательных, страшных и главное – подлинных, объединяет важная мысль: война – это общая катастрофа, трагедия для людей по обе стороны линии фронта. Тысячи детей не увидят своих отцов, а для кого-то из родителей письмо их сына с фронта станет последним.

 

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин». «Детство Никиты»

9 мая в 12:00, 15:00 и 17:00 на сцене театра традиционного пройдет спектакль «Детство Никиты» по военной прозе Андрея Платонова. Постановка была создана в 2005 году и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре спектакля судьба маленького мальчика во время войны. «Кукольники» объявили последний показ этого спектакля в День Победы благотворительным. Для детей с 6 лет. В этот же день в 10:00 и 12:00 в Зале для самых маленьких пройдет спектакль-игра по прозе Агнии Барто «Мои любимые игрушки» – для детей от 2-4 лет. А в 16:30 и в 18:00 в том же зале уже полюбившаяся малышам сказка «Ухти-Тухти» Беатрис Поттер. Для детей от 2-4 лет.

 

Омский театр для детей и молодежи (ТЮЗ). «Танцплощадка 41/45»

9 мая Омский театр юного зрителя второй год представляет специальную программу «Танцплощадка 41/45», в которой военные годы проходят через призму танцевальной площадки. Режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Владимир Золотарь, главный балетмейстер – заслуженный артист России Виктор Тзапташвилли. Начало спектакля в 17:00. Лето 1941-го внесло свои коррективы в музыку жизни юных мечтателей. Вальс выпускного бала сменил марш «Славянки» на перроне, оглушил плач матерей, жен и сестер, зазвучал стук колес поезда, уносящего их на фронт.

«Танцплощадка 41/45» – это пронзительная история войны, рассказанная как история жизни простых людей. Камерный пластический спектакль, где слова не нужны.

 

Омский государственный музыкальный театр. «Женя, Женечка и «Катюша»

9 мая ровно в полдень на сцене музыкального пройдет Праздничный концерт, посвященный Дню Победы. А вечером, в 18:00 зрители могут увидеть премьеру спектакля «Женя, Женечка и «Катюша». Музыкальная драма по одноименной киноповести Б. Окуджавы и В. Мотыля, в которой много песен на стихи удивительного поэта и композитора Булата Окуджавы, не нуждающегося в особом представлении. Режиссер-постановщик – заслуженная артистка России , лауреат премии "Хрустальная роза Виктора Розова" Татьяна Боброва. Премьера новой постановки состоялась 5 мая.

 

Омский ТОП-театр. «Мы помним...»

По традиции 9 мая в театре Нателы Полежаевой пройдет праздничное мероприятие, посвященное 71-летию Великой Победы. Концерт начнется в 14:00 – перед гостями выступят актеры театра на сценической агитационной площадке, основой которой станет настоящий военный грузовик, с танцевально-музыкальной программой в стиле агитационных бригад: прозвучат песни военных лет, будут исполнены миниатюры, стихи, танцы, пройдут выступления детских коллективов! В продолжение праздничного мероприятия в 16:00 состоится театрально-музыкальный спектакль «Мы помним...», в котором будут звучать песни военных лет, актеры ТОП-театра расскажут интересные, трогательные и забавные истории, которые произошли во время войны. После спектакля следует продолжение программы на открытом воздухе в парке санатория «Рассвет».

 

Драматический лицейский театр. 

Самыми масштабными стали планы лицеистов. Учитывая небольшую площадь родного театра, артисты вновь выходят на более пространственную территорию – Парк Победы. На главной сцене парка Вторая студия театра представит театрализованную композицию «Дневник Тани Савичевой» (с 10:00 до 10:30 и с 13:00 до 13:30). Младшая студия также покажет музыкально-поэтическую зарисовку (с 17:00 до 17:45). Основная труппа организует танцплощадку: можно будет не только увидеть танцы военных лет в исполнении артистов театра, но и самим научиться танцевать вальс, фокстрот и др. под их чутким руководством (13:30-14:30). Концертная программа, подготовленная лицеистами, начнется в 14:30.

Интерактивная площадка будет интересна и детям, и взрослым: целый день с 9:00 до 20:00 здесь развернётся игровой нон-стоп. Ещё одна площадка развернётся под тентом около баннера «Омск – город трудовой славы». На фоне баннера будут размещены столы с книгами. В течение праздника желающие омичи смогут оставить в книгах записи, краткие воспоминания о работе на предприятиях Омска в годы Великой Отечественной войны. В дальнейшем эти книги с собранной бесценной информацией будут храниться в музеях заводов. Кроме того, на площадке под тентом с 15:00 до 20:00 все любители караоке смогут исполнить песни военных лет вместе с артистами Лицейского театра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!