Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2393

Омские власти намерены «закачать» деньги в ДРСУ через приватизацию

Омские власти намерены «закачать» деньги в ДРСУ через приватизацию

иллюстрация

Обещают, что после акционирования полный пакет акций останется в руках правительства Омской области.

Правительство Омской области намерено акционировать Дорожные ремонтно-строительные управления региона. Планы озвучил на заседании правительства глава министерства имущественных отношений Борис Смольников. 

В настоящий момент структуры носят статус госпредприятий. Согласно плану, в 2016 году ГП «Омскавтодор», ДРСУ № 2, ДРСУ № 3, ДРСУ № 5, ДРСУ № 6 и Тюкалинское ДРСУ будут преобразованы в акционерные общества.

Решение объясняют низкой рентабельностью такой формы организации, как госпредприятие, по сравнению с акционерными обществами. При этом власти обещают, что сохранят за собой полный пакет акций. 

О проблемах у ДРСУ говорится давно. Некоторым госпредприятиям приходится либо снижать объем работ, либо «утопать» в исках. Так, в 2016 году в адрес калачинского ДРСУ-6 уже поступило 9 исков на общую сумму в 46 млн рублей. А с тарского ДРСУ-5 в 2015 году потребовали в общей сложности 57 млн рублей через 7 исков в Арбитражный суд. 

Скорее всего, под решением можно усмотреть попытку омских властей проспонсировать ДРСУ через покупку акций.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!