Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы2105

Омскую Аллею литераторов разобрали под контролем приставов по решению суда

Омскую Аллею литераторов разобрали под контролем приставов по решению суда

Пресс-служба УФССП России по Омской области

Однако ранее мэрия проиграла судебный процесс, и земля отошла коммерсантам.

Напомним, в конце минувшей недели общественность возмутилась тому, что Аллею литераторов начали разбирать. Аллея была создана по инициативе «Коренных омичей» и состоит из памятных мемориалов-камней выдающимся омским писателям и поэтам.

Как пояснили судебные приставы, Аллея литераторов в Омске стала местом исполнительных действий. Должник – департамент имущественных отношений администрации города – приступил к исполнению судебного решения по освобождению земельных участков.

Ранее Арбитражный суд Омской области обязал мэрию привести два земельных участка на бульваре Мартынова в состояние, позволяющее использовать их для строительства административного здания компанией ООО «Зодиак-1». К сожалению, коммерсантам принадлежит и земля, на которой частично расположена Аллея литераторов. А два камня – Вильяму Озолину и Ивану Петрову – были установлены непосредственно на территории участка. Именно их и увезли в пятницу. Погрузкой камней руководили представители департамента имущественных отношений.

«В этот же день приехала бригада электриков, убравшая с территории фонарные столбы. Работы проходили под контролем судебных приставов Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области. Ожидается, что в ближайшие дни должник приступит к демонтажу бетонного забора», - комментируют приставы.

Отметим, что длительное время департамент имущественных отношений уклонялся от исполнения решения суда и его не единожды привлекали к административной ответственности.

«В целях исполнения судебного решения судебные приставы проинформировали взыскателя о возможности, предусмотренной статьей 206 ГПК РФ, исполнить его самостоятельно, а затем взыскать с должника сумму понесенных расходов. В начале 2016 года руководство ООО «Зодиак-1» решило, что будет действовать именно таким образом, и организация приступила к составлению сметы на выполнение работ. Департамент имущественных отношений был ознакомлен с итоговыми расчетами, после чего сообщил судебным приставам о желании исполнить решение суда добровольно», - поясняют в Управлении.

В настоящий момент общественники намерены добиваться восстановления аллеи. Первая акция пройдет в понедельник в 10 часов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!