Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы3811

В день приезда единоросса Жукова в Омск дольщица «Ясной поляны» пристегнула себя наручниками к приемной президента России

В день приезда единоросса Жукова в Омск дольщица «Ясной поляны» пристегнула себя наручниками к приемной президента России

В Омске на фоне визита высокопоставленных столичных гостей проходит очередная протестная акция обманутых дольщиков «Ясной поляны». На этот раз отчаявшиеся омичи пошли на рискованные шаги.

ХРОНИКА:

Около 11 утра сегодня несколько дольщиков пытались попасть на личный прием к руководителю приемной президента РФ в Омске Сергею Лицкевичу. На месте его не оказалось. По словам возмущенных дольщиков,  ходят они сюда регулярно, как и отбивают пороги всевозможных прочих инстанций.  Уже почти девять лет граждане не могут получить законное жилье. Отметим, что сотрудники приемной встретили заявителей и журналистов негативом и сперва пытались выпроводить прессу, но в итоге предложили дольщикам заполнить стандартную форму заявлений.

Столкнувшись с формальным подходом, одна из дольщиц Татьяна Черненко решилась на отчаянный шаг и приковала себя наручниками к поручням крыльца приемной. Остальные дольщики направились в Заксобрание по оперативному приглашению Сергея Лицкевича. По всей видимости, сотрудники приемной президента описали своему шефу тревожную ситуацию, и в итоге в Заксобрании дольщиков ждало целое собрание – первый вице-губернатор Андрей Новоселов, спикер Заксобрания Омской области Владимир Варнавский, министр строительства и ЖКК региона Александр Бирюков и собственно сам Сергей Лицкевич. Отметим, что незадолго до этого Бирюков появился в приемной президента и увидел закованную в наручники Татьяну.

Как потом нам пояснили дольщики, чиновники заверили посетителей, что о них не забывают, и на данный момент ведется поиск инвестора для окончания строительства. На этом визит был окончен.

Что касается прикованной наручниками Татьяны Черненко, то к ней оперативно приехали правоохранители. Старший лейтенант взял показания, посетовал на то, что дольщица «себя так мучает», и пояснил нам, что задерживать женщину нет оснований – порядок не нарушен, никому зла она не причинила. Юрист Ринат Карымов присутствовал рядом и пояснял лейтенанту подробности происходящего. После долгого поиска подходящих ключей наручники были сняты, а женщина освобождена.

 

РЕЗУЛЬТАТ:

Дольщики получили очередную порцию обещаний и, казалось бы, ушли несолоно хлебавши, однако отчаянные действия привлекли топовых омских чиновников. Возможно, те смогут переломить ситуацию в пользу людей. Очевидно, что накал недовольной общественности накануне выборов усилит лишь протестные настроения и, вероятно, может отразиться на итогах голосования.

Кроме того, дольщики нарочно или нет, но выбрали для акции самое подходящее время с точки зрения привлечения внимания федеральных властей. Сегодня в Омске с визитом находятся глава «Газпрома» Алексей Миллер и зампредседателя Госдумы РФ, глава Олимпийского комитета РФ, член Высшего совета партии «Единая Россия» Александр Жуков. Омск и без того прославлен в федеральных СМИ с негативной стороны, и скандальная акция обманутых дольщиков может выйти на российский уровень. Пикантности добавляет тот момент, что дольщики ищут управу на действующего депутата Заксобрания Хабулду Шушубаева, который вновь баллотируется в региональный парламент.

Напомним, Хабулда Шушубаев проходит обвиняемым по уголовному делу, которое было возбуждено по трём эпизодам. Это растрата средств инвесторов во время строительства жилого комплекса «Ясная поляна», незаконное получение кредита для возглавляемой Шушубаевым корпорации «Агротраст», а также махинации с налогами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!